Образцовый ансамбль танца «Эксайт» вновь вернулся с победой

На этот раз своим мастерством коллектив покорил сердца жюри международного фестиваля-конкурса «Путь к вершине». Лавры триумфатора заслужили сразу две постановки. Танец с оригинальным названием «Ах, эта булка» получил звание лауреата 1 степени. А постановка «В диких условиях» отвоевала гран-при конкурса. Упор коллектив делает на современный танец.

Ирина Гиль, руководитель образцового хореографического коллектива «Эксайт»

«Мы выставляем всегда несколько групп на разных конкурсах. Лично эта группа, которая занимается здесь, во Дворце творчества, эта ее шаги. Эта группа шла к этому моменту. Это девочки среднего возраста – им 8,9,10 лет. И это их личная победа над собой, я так думаю.»

А уже на следующий день после яркой победы коллектив отправился в Тольятти на хореографический конкурс «Дистанция». Здесь постановки также принесли ансамблю кубки лауреатов 1 и 2 степени. «Эксайт» существует уже два десятилетия. Сейчас в коллективе занимаются 150 ребят от 4 до 18 лет. За 20 лет команда тренеров выпустила уже два поколения танцоров, становление которых проходило в танцевальном классе и на сценах крупных фестивалей. А секрет успеха «Эксайта» во взаимном уважении, признается руководитель коллектива. Каждую тренировку девочки начинают с упражнений на обмен энергией. Это часть, так называемой, терапии танца.

Виктория Угарова

«Мы так передаем свою доброту, свою любовь. Мы беремся за руки. Обнимаемся, передаем воздушный поцелуй. И это нас укрепляет.»

С нового года коллектив приступит к подготовке большого юбилейного концерта. Он станет отчетом плодотворной 20-летней работы. А на сцене встретятся как самые маленькие воспитанники ансамбля, так и взрослые выпускники.