Есть такая профессия – созидать

Древнейшая, мирная и нужная. Строители коренным образом меняют жизнь людей, возводя для них дома — целые улицы, микрорайоны. И долгие годы они служат людям, являясь маленькой крепостью, за стенами которой время безжалостно сметает режимы, ломает экономику и даже заставляет колебаться погоду. И только в родных стенАх мы находим маленькую передышку и укрытие от стихий. О тех, кому мы благодарны за это — наш следующий материал. Первый пятиэтажный дом из панелей завод КПД 1 возвёл за 87 дней. Пятиэтажный сорокаквартирный дом в Киндяковке был не просто построен меньше чем за три месяца, но и сразу принят — сначала рабочей, а затем и Государственной комиссией. Так 60 лет назад началась эпоха завода Крупнопанельного домостроения №1. Спустя полвека, в каком бы микрорайоне Ульяновска работники КПД 1 не оказались, они с гордостью констатировали : две трети многоэтажных жилых домов в городе – дело их рук.

Виктор Коннов, главный инженер завода КПД-1

«Как раз в 76 -77 году начали застраивать микрорайон Свияга, поэтому вынуждены были работать в три смены. Даже в субботу в три смены. В воскресенье с 3 смены выходили , а в понедельник с утра в первую. Ну, тяжело было.»

Работали тяжело, учились постоянно. Бригадами выезжали в командировки: то в Ленинград, то в Вильнюс, то в Алма-Ату. Старались перенимать лучшее, поэтому спустя время в домах Дальнего Засвияжья лестничные пролёты стали шире, изменилась планировка квартир. И уже из Самары и Пензы приезжали учиться у ульяновских домостроителей.

Владимир Ашкеров, руководитель подразделения КПД-1

«Мы чувствовали, что мы нужны людям. 00.45 Склейка 1.01.05 Организовывали у нас субботники, работали безвозмездно, выходили 100 процентов, Это был не обыкновенный день, это был праздник. То есть отработали, уходили с гордостью домой. Это значит, лишнюю квартиру, дом и подъезд.»

Это была эпоха веры: в лучшее будущее, в лучшее в людях. Жизнь профессиональная и жизнь личная практически не разделялась, потому что жили работой и семьи создавались на работе, которые потом превращались в династии.

Валентина Арзамасцева, главный бухгалтер КПД-1

«В 68 году пришла . По направлению, после окончания техникума в Саратове. Приехала молодым специалистом и вот с этих пор до сегодняшнего дня у меня в трудовой книге других записей нет. Я здесь вышла замуж, здесь профессионально выросла и до того уже родимый коллектив.»

Родимым коллектив стал для многих людей . У руководителя предприятия Владимира Журавлева тоже одна единственная запись в трудовой книге – завод КПД 1. Здесь он прошёл все ступени профессионального роста — от мастера до генерального директора. Да, люди не выбирают время. Но они выбирают свой путь. И по-настоящему счастлив тот, кто оставил после себя добрый след. Уже нет завода КПД1, которому в этом году в эти дни исполнилось бы 60 лет. Но в бесплатных квартирах многочисленных домов , возведенных работниками завода, по-прежнему живут люди, растят детей и по-прежнему надеются на лучшее.