В регионе продолжается программа переселения из ветхого и аварийного жилья

Вместо старых домов, где жить опасно, люди получают новые, уютные квартиры. Лишь один из примеров — семья Яшиных. Летом они получили ключи от своей новой двушки в благоустроенном районе возле парка «Прибрежный». До этого жили, а точнее, выживали на Герасимова. Дом был построен еще в сороковых годах прошлого века. Стены разрушались, потолки осыпались, а полы и лестница покосились. Новое жилье словно небо и земля.

Вера Яшина, участница программы переселения

«Новая квартира нравится. Хорошо, тепло у нас. Все, как говорится, нам подходит. И площадь нам большую дали. И зал, и кухня, и спальня большие. Кухня большая самое главное.»

На традиционном стройчасе Алексей Русских отметил, в регионе на 90 процентов законтроктованы жилые помещения для переселения жителей аварийного фонда в 2023. Это значит, что в следующем году область вновь получит федеральные средства и сможет быстрее расселить людей из аварийного фонда, как и планировалось ранее. Только до конца 23 должны переселить более тысячи человек по ускоренной программе. Только в этом году уже переселили 330 человек. А всего по данному этапу за два года в новые благоустроенные квартиры переедет 526 жителей региона из восьми с половиной тысяч квадратных метров непригодного жилого фонда.