Ансамблю спортивного бального танца «Вариант» — 40 лет

Круглую дату коллектив решил отметить оригинальной программой из современных и старых номеров. На сцену ДК «Патриот» , бывший УАЗ, выйдут ветераны сцены и юные представили клуба. Но это не все сюрпризы. Чем еще готовы удивить зрителя резиденты ансамбля «Вариант» расскажет Екатерина Лазарева.

Ольга Гринько возглавила ансамбль «Вариант», когда ей было чуть больше 20. С тех пор творческие судьбы хореографа и нескольких поколений ее выпускников сплелись прочной нитью. За 40 лет существования ансамбля Ольга Викторовна из начинающего хореографа превратилась в именитого профессионала, а коллектив «Вариант» нашел признание не только в России, но и в Европе.

Ольга Гринько, руководитель народного коллектива – ансамбля спортивного бального танца «Вариант» (ДК «Патриот»)

«Я никогда не думала, что я буду хореографом. Я должна была совершенно по другой стези идти, по другой профессии, но так было угодно Господу Богу, что я пришла сюда. Тогда это был дворец культуры «УАЗ». Я начала работать с маленькими детками. Мне пришлось набрать старший коллектив. Это ребята, которые пришли с автозавода, с ДК им. Чкалова. Мы набрали большую группу взрослых ребят.»

Эти «ребята» теперь уже взрослые, состоявшиеся люди. Они и откроют грядущий юбилейный концерт. На давно знакомой им сцене дворца культуры «Патриот» ветераны ансамбля встретятся с юными дарованиями. Чтобы все прошло идеально – ежедневные репетиции обязательны.

Ольга Гринько, руководитель народного коллектива – ансамбля спортивного бального танца «Вариант» (ДК «Патриот»)

«Программа у нас разнообразная. В нее входят, конечно, те номера, которые мы ставили давно-давно. И 40 лет назад. Во-первых, конечно, будет визитная карточка моего коллектива – «Мастер и Маргаритки». На протяжении 25 лет этот номер был у нас постоянно. Я его, можно сказать, выстрогала.»

Теперь этот номер танцую и другие коллективы – от Лиссабона до Владивостока. Все номера Ольга Викторовна создает сама. А старшие участники ансамбля, которые за годы работы с педагогом, выросли в тренеров, помогают оттачивать движения.

Никита Кожевников и Анна Суворова

«Руководитель у нас, конечно же, строгий, но она учит нас быть дисциплинированными. В первую очередь, нас, а мы это уже передаем своим воспитанникам. Когда мне предстояло выбрать свой путь – уехать учиться в Москву или остаться тут, я без раздумий осталась здесь. Поступила в педагогический университет, чтобы учиться профессии педагога, как раз тренировать. Остаться здесь.»

За 40 лет ансамбль «Вариант» побывал на всероссийских и международных турнирах в Москве, Казани, Самаре, Нижнем Новгороде, Саратове, Чебоксарах, Пензе и других крупных городах.