«Волжская Булгария. Из глубины веков»

Научно — документальный фильм снял ульяновский режиссер Борис Куломзин. Первыми смогли оценить историческую ленту студенты педагогического университета. Фильм рассказывает о государстве, существовавшем с X по XIII века в Среднем Поволжье и бассейне Камы.

Борис Куломзин, кинорежиссер фильма «Волжская Булгария. Из глубины веков»

«Идея витала в воздух давно. Мы проживаем на такой исторически богатой территории. Здесь представлены памятники начиная с 8 века. Еще не было Киевской Руси, а здесь уже кипела жизнь. И эти памятники есть, просто мало кто о них знает.»

Кинематографическая лента рассказывает историю некогда великого государства благодаря фестивалю-реконструкции «Волжский путь», а так же «Великий Булгар». Но главное на чем основывается фильм – археологические находки, которые раскрывают исторические факты жизни древнего государства. И рассказывают о них ученые. В Волжской Булгарии были развиты различные промыслы, ремесла. На высоком уровне находилось сельское хозяйство. По ее территории проходил так называемый «Великий волжский торговый путь».

Юрий Семыкин, археолог, доцент кафедры истории УлГПУ

«У села Красная река в Старомайнском районе найдены следы торговых контактов со скандинавскими купцами. Так называемая фибула, булавка для крепления одежды. Но она скандинавская. И она датируется очень ранним временем. На городище Красное Хюндюково еще 30 лет назад нам удалось раскопать яркую архитектурную постройку. Плинфа – кирпич квадратной формы.»

Это древняя баня, которую планируют отреставрировать и превратить в объект музейного показа. Булгары стали прародителями поволжских татар. В этом году отмечается 1100 лет со дня принятия ислама Волжской Булгарии. И путь, по которому пришли послы из Багдада пролегал, в том числе, и по территории современной Ульяновской области. География съемок фильма ею не ограничивается. Булгария располагалась так же на территории Пензенской, Самарской областей и Татарстана. По этому же маршруту пройдут показы киноленты. В свободном доступе мы сможем увидеть ее в конце января.