Молодые специалисты вливаются в коллектив женской консультации городской клинической больницы.

В день апостола Андрея Первозванного начинающие врачи получили напутственные слова от главы региона. Марина Тимофеева продолжит. Они только окончили высшие учебные заведения. Впереди десятки пациентов и сотни спасенных жизней. Их трудовой путь начинается в стенах женской консультации.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Вы находитесь только в начале вашего трудового пути, но уже приняли огромную ответственность за жизнь и здоровье земляков, за самое дорогое, что есть у нас — за детей и материнство.»

Именно в день святого апостола Андрея Первозванного здесь молодые специалисты проходят посвящение в медицинский коллектив. Анастасия Тихонова, врач-акушер-гинеколог. Прием начала вести два месяца назад, ежедневные консультации и на учете уже 25 беременных. Молодой специалист понимает всю ответственность.

Анастасия Тихонова, акушер-гинеколог женской консультации Городской клинической больницы святого апостола Андрея Первозванного

«Мне очень нравится здесь работать. Первый месяц был адаптацией, но уже сейчас все больше и больше вливаюсь в работу. Здесь работа в комфорт, то коллектив всегда помогает мне, поддерживает не только советом, но и добрым словом.»

Советом, делом и примером — никогда не откажут и поделятся своими знаниями. Для начинающих специалистов опорой становятся их наставники.

Татьяна Серебрякова, заведующая женской консультацией Городской клинической больницы святого апостола Андрея Первозванного

«Специалистам всегда не хватает практического опыта и это нормально, они учатся. В течение года при желании активной их работе и участии, они очень хорошо обучаются.»

Каждый новый специалист для больницы — это как глоток воздуха, после кислородного голодания, а для медицины сегодня и кадрового. В этом году в медучреждение пришло восемь врачей и 17 медицинских сестер. Привлекать удается не только за счет стимулирующих выплат, но и комфортных условий работы.

Александра Верушкина, главный врач Городской клинической больницы святого апостола Андрея Первозванного

«Обновлением, модернизацией так скажем, материально-технической базы нашего учреждения было начато еще в 2017 году, это все в рамках национального проекта здравоохранения. Сегодня уже отремонтировано более 12 тысяч квадратных метров в учреждении.»

Несмотря на это в регионе по-прежнему дефицит узких специалистов, склонить чашу в сторону профицита должен национальный проект до 2024 года.