В городской администрации прошли публичные слушания бюджета Ульяновска на 2023 год

Руководство города представило общественности проект главного финансового документа. Доходы городской казны растут, но работу над бюджетом нельзя назвать простой. Целей и задач немало, важно учесть все значимые моменты.

Александр Бармин, заместитель главы города – начальник финансового управления администрации города Ульяновска

«Общий объём расходов 23 года составит 19 миллиардов 705 и 3 десятых миллиона рублей. Что выше уровня 21 года на 37, 7%. При формировании расходной части бюджета города на 23 год и плановый период учтены следующие приоритеты. Это реализация национальных проектов и интересов жителей, современное развитие городской инфраструктуры.»

На сферу культуры, к примеру, планируют выделить свыше пятисот миллионов рублей. Среди расходов – и система пожаротушения в городском архиве, и ремонт ряда учреждений. Шестнадцать миллионов – на усиление безопасности в парках, детских школах искусств и библиотеках. В планах – открыть в Ульяновске шестую по счету библиотеку нового поколения. Ей станет 24 библиотека на улице Карла Маркса.

Оксана Солнцева, директор дворца культуры «Руслан»

«Грамотный подход к составлению бюджета позволяет отрасли уже два года находиться в лидерах по реализации нацпроектов.Если говорить в цифрах, то это пять модульных библиотек, это две отремонтированных школы искусств.»

А вот такая статья расходов как ремонт домов по решению суда вызвала больше дискуссий. Причина – в том числе и в удорожании материалов. Необходимо учесть все факторы, а не только средние показатели трат по прошлым годам.

Виктор Павлов, председатель общественного совета при управлении ЖКХ администрации города Ульяновска

«На 23 год уже выделены 35 многоквартирных домов.Но, конечно, 105 миллионов – это мало. Мы надеемся, что какую-то хотя бы небольшую сумму выделят, чтобы реализовать данную статью.»

Бюджет будет обсуждаться на заседании городского парламента. В первом чтении депутаты гордумы рассмотрят его уже завтра. А 7 декабря главный финансовый документ намерены принять. С учётом всех пожеланий, но при этом с сохранением основных социальных показателей.

Илья Ножечкин, председатель Ульяновской городской думы

«Сегодняшние условия диктуют большие направления, на которые нужно тратить средства. Это и социальная защита в первую очередь. Ещё не официально, при первом приближении мы настаивали, чтобы эта строка расходов была увеличена.»

На публичных слушаниях ульяновцы поддержали проект городского бюджета на 2023 год. Поступившие предложения будут внимательно изучены и учтены в ходе заседаний городского парламента.