Ульяновск, похоже, становится городом контрастов!

В нём активно строят новые дома. Но не всегда в них можно жить комфортно. А вместо того, чтобы своевременно исправлять ошибки, ответственные лица иногда занимают «страусиную позицию». Репортаж Эдуарда Истомина.

В доме 14 А чтут историю Симбирска-Ульяновска. Жители «Городской усадьбы» помнят о «нечистотном» обозе в прошлом веке. Ведь у его начальницы — знаменитой Самсонихи — не было такого бардака, как сейчас.

Елена Штукатурова, жительница д.14 в поселке «Городская усадьба»

«У нас есть проблемный инженерный объект, к которому подключили наш дом. Это – канализационно-насосная станция, которая в настоящее момент не работает.»

За водоотведение в доме отвечает «Водоканал». Стоки к нему идут через «насоску» с трубами. Но у них…свой хозяин. Частник не чистит коммуникации. Возле дома забил «мини-гейзер». С гадостным амбре…

Денис Веткасов, собственник индивидуального дома поселка «Городская усадьба»

«Еще в 17 году администрация города Ульяновска: управление ЖКХ нам отвечало. Так называемая КНС построена с грубейшими нарушениями требований, то есть отсутствуют решетки, дробилки, механизмы и так далее.»

Эльвира Егошина, жительница д.14 в поселке «Городская усадьба»

«Строить дом на этом месте…Должна быть проведена какая-то экспертиза и не одна. Вопрос: кто и где сфальсифицировал, наверное, какие-то документы?»

Вадим Асафин, житель д.14 в поселке «Городская усадьба»

«В прокуратуру я писал заявление. Что мне ответили? Перенаправлено ваше заявление в администрацию города Ульяновска. Администрация мне ответила: проблема устранена. Они просто дождались, когда проблема сама собой разрешилась временно, и об этом меня известили. Вот такая отписка это просто плевок!»

Интересна и позиция управляющей компании! По жилищному кодексу она отвечает за комфортное проживание жителей. Но в суде их почему-то не защищает. Хотя деньги за управление домом получает сполна.

Сергей Каманцев, менеджер управляющей компании

«Подаем в суд на основании желания собственников. По их заявлению. У нас если бы такие заявления были бы, мы подали бы заявление.»

Динара Ныкина, жительница д.14 в поселке «Городская усадьба»

«Они заявили, что данная аварийная ситуация не является зоной ответственности управляющей компании и застройщика.»

Виктор Нагорный, заместитель прокурора Ленинского района г.Ульяновска

«С учетом поступивших обращений граждан в ходе прокурорской проверки также будет дана оценка действий управляющей организации. И с учетом положений договора управления многоквартирным жилым домом будет дана оценка действиям его руководства в данной, возможно критической ситуации.»

На этих фото видно, как зловонная жижа оккупировала подвал. Затем она стала огибать дом, сотворив негатив ещё и в гослесфонде. Каким соком напоят эти березы по весне? Подскажут гадальные карты! Но тут чиновники встрепенулись.

Владимир Денисов, и.о. директора департамента лесного хозяйства Ульяновской области

«Сейчас направлен запрос в администрацию города с целью установления собственника колодца, из которого произошла данная утечка. Также материалы переданы в Росприроднадзор.»

Александр Андреев, начальник управления ЖКХ администрации г.Ульяновска

«Принято решение, что с сегодняшнего дня на основании возмездного договора нашим предприятием «Ульяновскводоканал» будет оказано содействие собственнику сетей в прочистке данной системы канализации.»

Виктор Нагорный, заместитель прокурора Ленинского района г.Ульяновска

«По требованию прокуратуры районаим незамедлительно были приняты меры с привлечением МУП «Ульяеновскводоканала» по очистке канализационных сетей.»

Но одна прочистка вряд ли спасет жителей дома от «нечистотных» каверз. Сотрудники прокуратуры обещают держать ситуацию на контроле. Вплоть до полного устранения нарушений прав граждан!