15 ульяновских компаний готовы к отгрузке продукции для российской армии

Переговоры для соответствующих поставок продолжаются. Тем временем, правительство подготовило целый пакет мер поддержки. О развитии таких компаний — Марина Тимофеева.

Ремизки играют, разделяя нити. Так создается рисунок будущей ткани. Здесь десятки машин без перерыва и автоматически создают будущее полотно для мебели, офисной обивки, эта ткань уйдет и в автомобильный салон, и на шумоизоляцию.

Татьяна Емельянова, ткач

«Станок, если тонкий автомобильный, то по 50 метров дают за смену, есть мебельные они до 100 метров можно наработать.»

Сегодня здесь наращивают объемы производства, вернуть старых партнеров помогает и правительство

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Надо на Соколово письмо сделать, приложить образцы тканей, историю вопроса, что мы поставляли и я ему позвоню и давай поработаем с Автовазом. Автоваз — это объемы, можно работать и работать, они сейчас наращивают производство. мы двумя руками за.»

Эта текстильная фабрика охватывала десятки регионов России и несколько стран мира. Новые реалии изменили географию поставок. Теперь готовы и к отгрузке продукции для армии СВО.

Петр Шанин, директор ульяновской ткацкой фабрик

«Сначала было больше уклон на автопром, потом с автопрома мы начали уходить больше на мебельную промышленность переключались. Сейчас осваиваем хлопчатобумажные ткани для спецодежды, для военной промышленности.»

Сегодня около 15 промышленных предприятий осваивают новые технологии, чтобы их товар подошел для российской армии. Кто-то начал делать буржуйки, кто-то — удобные тактические рюкзаки, крепкие носилки, утеплённые спальные мешки, термобелье и аптечки.

Руслан Гайнетдинов, глава регионального центра «Мой бизнес»

«Губернатор отдельно для тех, предприятий, которые переходят на производства продукции для обороны страны поручил сделать отдельный продукт. Существует займ под один процент годовых.»

Опора есть и для тех, кто перестраивается полностью на отечественное сырье или работает на нем с первых дней открытия.

«Закладываем сгущенное молоко, потом засыпаем арахис и масленый крем.»

Вот она, та самая, известная всем с детства начинка для торта «Чудо». В ишеевской пекарне сладкими становятся даже цветы. Здесь опытные мастерицы соберут любое кондитерское изделие за 15 минут. От коржей до украшений — все из натуральных продуктов. И это не единственная их изюминка.

Анна Майданова, начальник кондитерского производства

«Мы работаем на натуральном яйце. На цельном яйце бисквит замечательный, он ароматный. Наша продукция хранится трое суток.»

Оцифровали товар и проработали новую этикетку. И здесь правительство подставило свое плечо, теперь помогут организовать еще и службу доставки, чтобы свежий продукт дошел до потребителя быстрее.