Женщина — двигатель национальных проектов

Таков девиз и главная тема для дискуссий межрегионального форума “Союза женщин России”, который сегодня прошел в Ульяновске. Его участниками стали больше 300 представительниц прекрасного пола. Среди них и Екатерина ЛАхова – председатель “Союза женщин России”. Максим Бажанов подробнее.

О чем говорят женщины? Ответ на часто задаваемый вопрос мужчинами – непредсказуем, если речь идет о форуме Союза женщин России. Главная тема здесь – реализация нацпроектов. Все потому что именно на хрупких женских плечах — большая ответственность за выполнение десятков стратегических национальных задач — от материнства до сохранения традиционных ценностей страны.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Вы первые видите и указываете проблемы, недостатки или недоработки в жизненно-важных сферах. Помогаете выстраивать диалог, партнерские отношения на равных между властью любого уровня и гражданским обществом.»

Такое прямое и открытое общение помогает развитию социальных инициатив, оно определяет – как стране двигаться дальше, вперед. Идея форума как раз в этом. Придать новый импульс в реализации нацпроектов поможет обмен опытом между женсоветами разных городов. Плюс – работа на тематических площадках. Представительницы прекрасного пола обсуждают воплощение в жизнь нацпроектов демография, образование, здравоохранение, культура, а также – развитие женского предпринимательства.

Алсу Айзатуллина, председатель ульяновского отделения “Союза женщин России”

«Основной темой сегодняшних площадок – это будет поиск эффективных способов, чтобы вместе с властью решать текущие вопросы. Потому что нужно все-таки добиться хороших результатов по реализации нацпроектов.»

Екатерина Лахова, председатель “Союза женщин России”

«Наиболее активны, конечно, я считаю, женские организации. Они чаще всего занимаются социальными вопросами и когда женщины будут знать цель, если стоит цель – то женщина выстроит и они помогут общественным организациям добиться своих результатов.»

Как доказательство слов – работа регионального отделения союза. Например, в Шарловской школе целиком и полностью на женских плечах лежит ответственность за процветание национальной задачи по образованию. В школе открылась точка роста, кабинет астрофизики, появляются новые кадры благодаря программе земский учитель.

Наталья Красильникова, директор Шарловской средней школы

«Все это направлено для того, чтобы создать условия для самореализации обучающихся. Нам как женщинам, конечно, это очень важно и нужно.»

Подобных ярких примеров в регионе сотни. Женщины демонстрируют, что они играют роль не только мамы и жены. Это высокоорганизованная личность, способная принимать решения и нести полную ответственность за них — во имя будущего наших детей, а значит и страны в целом.