В Ульяновске продолжается цифровизация здравоохранения

Удобная услуга, которой пользуются тысячи пациентов – получение медпомощи через портал государственных услуг.

Для этого необходимо прикрепиться к конкретной поликлинике. После этого можно получать справки или записываться к врачу онлайн.

Иван Дементьев, заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы Центральной городской клинической больницы

«В чем преимущество… Не нужно ходить в поликлинику, стоять в очереди. Это занимает минимальное количество времени. Это исключает нахождение человека в поликлинике, контакт с инфекционными больными, которые сюда могут прийти. Также ему не нужно идти в поликлинику и тратить на это время.»

Сменить поликлинику в своем регионе возможно раз в год. Для этого необходимо подать заявление в медицинскую организацию, а также предоставить информацию о паспорте и медицинском полисе. Также может понадобится СНИЛС. Для детей младше 14 лет кроме этого необходимо свидетельство о рождении.

Ильяс Шаулиханов, врио директора медицинского информационного аналитического центра министерства здравоохранения Ульяновской области

«Уведомление о прикреплении придет на портал «Госуслуг» в личный кабинет в течение 6 рабочих дней. Данный сервис также интегрирован с сервисом проверки полиса. В случае истечения срока действия полиса, также на портал «Госуслуг» придет информация о продлении свидетельства или его замены.»

В поликлинике ЦГКБ информацию о прикреплении можно получить, позвонив в регистратуру. Также в учреждении уже несколько лет работает колл-центр. Операторы помогут записаться к врачу, вызвать доктора на дом или получить интересующую информацию. С появлением такого специализированного отдела, облегчилась работа регистратуры.

Ирина Криушинская, куратор колл-центра ЦГКБ

«Обычно приходит от 800 до 1000 звонков. В среднем на оператора приходится около 200 звонков. Обслуживаем мы два района – Верхнюю и Нижнюю Террасу. 4 поликлиники – две взрослых и две детских.»

Цифровизация здравоохранения стала частью программы «Модернизация первичного звена».