В Ульяновске дал единственный концерт Московский государственный академический камерный хор

Его выступление прошло в рамках Всероссийских филармонических сезонов. Прославленный коллектив больше известен под названием Минин-хор. Он был создан полвека назад на базе Гнесинки профессором Мининым. Центральное место в концерте было отведено произведению «Месса ди Глориа» из пяти частей! Оно написано Пуччини для тенора, баритона, хора и оркестра. А его успешное исполнение стало возможным благодаря творческому союзу Минин-хора с ульяновским государственным академическим симфоническим оркестром «Губернаторский! Само произведение создано на текст католического богослужения. Однако в свое время оно встретило шквал противоречивых отзывов.

Тимофей Гольберг, художественный руководитель «Минин-хора»

«Пуччини очень сильно любил женщин. Это очень слышно в «Мессе ди Глориа». И она, так скажем мягко, очень сильно волнует при прослушивании, что в церковном богослужении, я думаю, было не самым главным. Нужно было освобождать разум и думать о боге. А эта «Месса» позволяет чувствам расцвести совершенно в другом объеме.»

Пережив время забвения, «Месса ди Глориа» доказала востребованность в мировой классической музыке. Более того, само произведение предвосхитило тот стиль, который Пуччини продемонстрировал во всей красе в своих операх.