В региональном штабе Народного фронта прошел круглый стол

Его посвятили итогам мониторинга ульяновских несанкционированных свалок. Напомню, по запросу ОНФ был получен реестр таких объектов от городской администрации. «Фронтовики», контролируя ход нацпроекта «Экология», наблюдали за состоянием свалки на Сельдинском шоссе. А также мусорных завалов на Хваткова и возле парка Прибрежный. На карандаше экспертов Фронта – также засыпанная песком свалка в поселке Борьба.

Александр Ермаков, начальник управления по благоустройству администрации г.Ульяновска

«На этом месте были самовольно построены гаражи. Были смотровые ямы, были погребы. И, действительно, сейчас часть каких-то материалов…То есть они были засыпаны, соответственно, для того, чтобы не было пустот и не представляли опасности для жизни и здоровья жителей. Требования судебного о рекультивации…Такой обязанности на нас не возлагалось.»

Но активисты Фронта не соглашаются. Рядом — Свияга. И отходы, спрятанные в песке, могут оказаться в реке. В ходе диалога областные чиновники отчитались в подготовке проектно-сметных документаций на ликвидацию четырех свалок. Сейчас они проходят госэкспертизу. В случае успеха, есть шанс привлечь федеральные и региональные средства. Но представители ОНФ считают, что сделать это в будущем году вряд ли удастся. Бюджет страны практически сверстан. Хотя есть другой вариант. С сентября изменилось законодательство. Муниципалитеты будут ежегодно получать целевые деньги от федералов. Накопив финансы, можно постепенно ликвидировать свалки.

Светлана Суворова, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ульяновской области

«Неоднократно поднимается вопрос на уровне лидера нашего, президента Владимира Владимировича о том, что экология является актуальнейшей темой в нынешней ситуации. И часто поднимаются законопроекты, которые могут изменить ситуацию в лучшую сторону.»

По словам Светланы Суворовой, на данный момент бороться с несанкционированными свалками приходится традиционными методами. Это — удаление мусора и мониторинг проблемных точек. В ходе круглого стола выработаны решения. Народный фронт направит письма в город и область с просьбой предоставить информацию о сроках ликвидации несанкционированных свалок. А ещё — дать оценку деятельности ответственных лиц.