Гололед буквально сковал улицы региональной столицы

Ульяновскую область накрыли дождевые осадки при небольшом минусе на столбике термометра. Как итог — дороги, тротуары, деревья и провода покрылись ледяным панцирем. В последний раз подобный масштаб обледенения зафиксирован 12 лет назад.

Передвижение по улицам Ульяновска сегодня рано утром требовало особой осторожности. Лед покрыл буквально все. Выйти из собственного двора и добраться до остановки транспорта, поликлиники или рабочего офиса без риска получить травму не получилось ни у кого.

«Очень плохо, испадались, в поликлинику ездили, еле доехали, ладно посыпали, вот сейчас, не было — мы проходили.»

«Конечно, скольжу, кто сейчас не скользит, сейчас посыпали, чуть-чуть получше, а в местах, где не посыпано — летали.»

«Дорремстрой» высыпал сегодня на дороги Ульяновска 452 тонны пескосоляной смеси и 15 тонн твёрдого реагента. Вдвое больше обычного израсходовали «химии» и на трассах области. Движение пассажирского транспорта и грузовиков с 6 утра было приостановлено.

Рафаэль Тукаев, заместитель директора Департамента автомобильных дорог Ульяновской области

«Осадки у нас абсолютно по всей территории УО, от южных районов Старой Кулатки и до Димитровграда, Новой Малыклы, Сурский район, то есть абсолютно всю область накрыла такая непогода.»

В областном центре из-за обледенения контактного провода и рельсов в «час пик» встали трамваи и троллейбусы. Аэропорт сегодня при этом принимал рейсы в штатном режиме. Крупных и трагических дорожно-транспортных происшествий тоже, к счастью, не случилось. Главной жертвой гололеда оказались пешеходы. В травмпунктах города резкий скачек обращений за медицинской помощью.

«Ушиб ноги, повредил ногу, поскользнулся, дороги скользкие.»

Травматологи советуют сейчас выбирать обувь с рифленой подошвой и иметь дополнительную точку опоры в виде трости или лыжных палок. Особенно людям пожилого возраста.

Игорь Кубасов, заведующий травмпунктом ЦГКБ

«Для этого периода времени характерны повреждения костей предплечия, лодыжек, переломы ребер и просто банальные ушибы и растяжения связок верхних и нижних конечностей.»

На электросетях области наблюдалось увеличение количества инцидентов, связанных со срабатыванием автоматики из-за того что лед нарушил изоляцию. 78 аварийных бригад устраняют последствия непогоды.

Александр Черепан, министр энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области

«Под отключения попадали более 30 МКД и более 3 тыс частных домов, это 8,5 тыс человек.»

По прогнозам синоптиков слабый дождь со снегом будет идти до конца суток, завтра погода стабилизируется.