Сотрудники МЧС бьют тревогу в связи с первыми холодами

В целях профилактики спасатели призывают любителей острых ощущений не рисковать жизнями. Первым делом они обращают внимание на школьников, у которых начались каникулы. В дни отдыха дети совершают частые самостоятельные прогулки к водоемам. Они могут закончиться происшествиями. Пример тому — соседние регионы, где уже зафиксировали провалы под лед. Спасатели настоятельно просят родителей повысить внимание к перемещениям детей.

Сергей Заболотный, заместитель руководителя территориального органа ГУ МЧС по Ульяновской области, главный государственный инспектор по маломерным судам

«Выход на лед возможен только: первое – когда лёд сформирован, когда толщина льда достигла не менее хотя бы пяти сантиметров. Подчеркиваю, однородного льда. Разрешено выходить на лёд, именно, в разрешённых местах. Во всех местах, где на лед выходить запрещено, должны быть органами муниципальной власти установлены объявления и аншлаги, что выход на лед в этом месте запрещен.»

Комиссия по чрезвычайным ситуациям обязала муниципалитеты установить запрещающие указатели с аншлагами. Срок — не позднее 27-ого ноября. Сотрудники МЧС проверят исполнение предписания. Тех граждан, которые проигнорируют сообщения, привлекут к административному наказанию. Минимальный штраф – пятьсот рублей.