В Храме во имя Предтечи и Крестителя Господня Иоанна прошла премьера театральной постановки

Главные роли исполнили дети с ограничениями по здоровью. Их наставниками стали здоровые сверстники и сотрудники православно-инклюзивного центра «Солнечный круг». Сама премьера состоялась благодаря проекту «Улыбнись мне», который поддержал Фонд Президентских грантов. Юные театралы — это ребята из разных районов областного центра.

Алена Артамонова, клинический психолог перинатального центра «Мама»

«Возраст здесь достаточно разный. То есть, у нас не было таких ограничений, начиная с четырех и заканчивая шестнадцатью годами здесь детки участвуют. И они учатся взаимодействовать друг с другом, несмотря на разницу в возрасте, на разницу в возможностях.»

Сам проект направлен на социализацию, реабилитацию и развитие коммуникативных способностей детей. К премьере спектакля готовились долго, а результат работы первыми увидели самые благодарные зрители — родители начинающих актеров.

Екатерина Данильченко

«Мы очень старались, и самое сложное было это отработать передвижения туда-сюда. Там же постоянно двигаются. Какие-то персонажи уходят, какие-то приходят. И это было довольно сложно.»

«Две сестры, одна стихия, значит, два огня. Ты поймешь меня, я знаю, пусть смешна строфа. Если в жизни станет страшно, обними меня.»

Кроме кукольного мини-спектакля ребята выступили со стихами, которые, как и театральная постановка, посвящены дружбе. А главная мысль, которую дети старались донести, весьма проста — без добра не будет мира.