Спортивный клуб — каждой школе

Продолжается реализация федеральной программы развития детско-юношеского спорта. Секции для детей открываются и в Ульяновской области. Например, на базе 27 школы второй год работает спортивный клуб “Атлант”. Какие виды спорта стали доступны для детей микрорайона – репортаж Максима Бажанова.

Жизнь в 27 школе бурлит круглые сутки. Сначала школьники занимаются на уроках, а затем — учреждение превращается в спортивный клуб Атлант. Его наполняют юные спортсмены микрорайона – более 200 человек – всех школьных возрастов. Они занимаются здесь баскетболом, волейболом, футболом и даже боксом. Бесплатно и в шаговой доступности от дома.

Андрей Чечуков, директор средней школы №27

«Мы соединяем в себе и работу наших учителей физической культуры и педагогов дополнительного образования, которых мы приглашаем из центров детского творчества и других спортивных клубов, чтобы они на базе нашей школы проводили занятия, как с нашими учениками, так и с ребятами, которые хотят получать подобную же услугу, но из других школ тоже»

Особой популярностью среди школьников пользуется игра миллионов. Футболом занимаются почти 60 мальчишек и девчонок. Ребята тренируются три раза в неделю. Прокачивают с тренером технику работы с мячом и физическую подготовку, чтобы потом участвовать и побеждать на областных соревнованиях.

Роман Мартьянов, педагог дополнительного образования ДЮЦ №3

«Ребята уже базовую технику освоили – они сейчас совершенствуют свое мастерство. Так как мы зашли в залы – здесь появляются дополнительные нагрузки физические. Потому что предстоит первенство зимнее и я пытаюсь скомпоновать и технические, и физические, и тактические упражнения.»

Максим Патрикеев , ученик 4 класса гимназии №33

«Я занимаюсь, мне очень нравится. Я получаю здесь какие-то навыки и может в дальнейшем стану профессиональным футболистом из этой команды.»

Такой мечтой грезит тут большинство ребят. И уже есть немало примеров успеха. Среди боксеров, например, отличился Владислав Пименов – парень получил звание кандидата в мастера спорта.

Владислав Пименов, кандидат в мастера спорта по боксу, ученик 11 класса средней школы №52

«Нравится то, что закаляешь характер. Нравится ездить по другим городам на соревнования. Очень хороший тренер здесь, он меня многому научил.»

Олег Гущин, педагог дополнительного образования ДЮЦ №3

«Ребята спортсмены – они да, они тренируются каждый день. Перед соревнованиями, даже бывает, они тренируются и по два раза в день. А начинающие ребята два-три раза в неделю. в принципе вполне достаточно.»

Этого достаточно, как минимум, чтобы дети чувствовали себя здоровыми и сильными. Так можно сказать про любую из секций спортивного клуба. Как максимум – это ли не возможная дорога в будущее для наших детей? Как известно – все мировые легенды спорта начинали свой путь в обычных спортивных залах.