«Золото», «серебро» или «бронза»

Об этих драгоценных металлах вспоминают не только во время соревнований, но и при сдаче нормативов «Готов к труду и обороне». В эти дни в Ульяновске завершается областной фестиваль ГТО для ребят из выпускных классов. Более трёхсот школьников со всех уголков области смогли проверить себя во время испытаний в стенах легкоатлетического манежа «Спартак». Сегодня там побывал Игорь Кранцев.

Подтягивание, отжимание, бег на 60 метров и длинные дистанции. Это лишь часть испытаний, которые входят в норматив ГТО. Его придумали ещё 90 с лишним лет назад. Но в 90-е годы про этот смотр силы и выносливости забыли. Возродили нормы ГТО уже в наше время. Выполнение нормативов – это не только шанс получить значок.

Михаил Белоусов, руководитель ульяновского регионального оператора Всероссийского физкультурного комплекса ГТО

«С марта 2022 года при поступлении в высшие учебные заведения, а также средние специальные учебные заведения даются дополнительные баллы за золото, серебро и бронзу. А раньше давали только за золото. Они рассчитаны на среднестатистического человека, но для того, чтобы их выполнить, нужно всё же готовиться.»

Диляра из 42 школы со спортом на «ты». И ей задания комплекса ГТО покоряются довольно легко. А потому, узнав о проведении фестиваля, не раздумывая, решила участвовать

Диляра Туешева

«Я занимаюсь профессионально лёгкой атлетикой пять лет. Нормативы? Я бы не сказала, что они сложные. Вполне выполнимые. — А для тех, кто не занимается? – Для тех кто не занимается? Ну, как? Тут нужно постараться.»

Современные нормативы ГТО существуют уже почти 10 лет, и во многих учебных заведениях на уроках физкультуры им уделяют внимание. Максим из Средней Якушки Новомалыклинского района говорит, что занятия от этого становятся даже интересней.

Максим Матвеев

«По-другому это совсем. Каждый тренировал то, что плохо выполнял. Любимый вид – это бег. А нелюбимый – это гибкость.»

А вот выдача значков для тех, кто выполнил нормативы , состоится уже позже. Судьям необходимо подсчитать баллы по каждой из дисциплин. Ведь ГТО – это всё же комплекс. Ну, а для тех, кто не дотянул до результата, будет шанс исправиться в определённые сроки.