Жителям Инзы – благоустроенные улицы и комфортная городская среда.

Газ – в микрорайон Пазухино. Доступная медицинская помощь – в село Оськино. А жителям Инзы – благоустроенные улицы и комфортная городская среда. О том, как развивается инфраструктура Инзенского района, расскажем в следующем репортаже.

Еще две недели назад каждое утро семьи Тихановых начиналось с растопки печи. В микрорайоне Пазухино Лидия и Владимир живут больше 30 лет. И все это время уют в доме зависел от вовремя заготовленных дров.

Владимир Тиханов, житель микрорайона Пазухино

«Нужно привезти дрова, распилить, расколоть. А возить нам не близко. Потом сложить и каждый день опять их таскать в топку. Это, конечно, очень накладно.»

В этом году в поселке появился долгожданный газопровод. Больше 9-и километров, которые позволили провести газовые сети к 260-и участкам. И уже больше сотни домов обзавелись внутридомовым газовым оборудованием. Чтобы подключиться к сети, необходимо заключить договоры на техническое обслуживание и поставку газа.

Сергей Ключников, первый заместитель главы Инзенского района

«И на финишной прямой у нас остается небольшой участок на улице Красных бойцов. Это в центре города. Там работы сейчас ведутся, и до 1-го декабря там тоже будет газ подключен. И у нас получается, весь город Инза с населением в 17 тысяч человек будет полностью газифицирован.»

Но комфортная среда складывается не только из уюта в доме. Сейчас в Инзе активно занимаются благоустройством улиц.

Галина Кириллина

«Я проживаю в этом городе больше 70 лет. Вы знаете, какая здесь была улица? Она ни во что была превращена. Тротуар рассыпался. Дороги здесь тоже были не очень-то в хорошем состоянии.»

Теперь это лишь воспоминания. Улица Тухачевского — самый центр города. С точки зрения архитекторов, проект сложный. Здесь и большая протяженность, около шестисот метров, сложная геометрия и крутой подъем. Но это не помешало выполнить работы качественно и в срок.

Петр Ильин, представитель подрядной организации

«Объем плитки порядка 7 тысяч квадратов. Плотная застройка, интенсивное движение, как людей, так и автомобилей. Приходилось работать поэтапно. Немножко это осложнило. Но в итоге вся плитка уложена. Смонтирован фонтан световой. Установлены кованые качели ручной работы, светящиеся качели, современное светодиодное оборудование.»

В соседнем с Инзой Оськино у х жителей тоже есть повод для радости. В населенном пункте скоро откроется новый ФАП.

Геннадий Махт, и.о. главного врача Инзенской районной больницы

«Данный ФАП будет введен в эксплуатацию в этом году. Уже проводится финальная стадия работ. В рамках модернизации первичного звена на территории Ульяновской области сейчас работы завершаются. Внутренняя отделка закончена. Осталось провести некоторые вспомогательные работы и закупить оборудование необходимое для дальнейшей работы.»

Это электрокардиограф, пульсоксиметры, глюкометры, а также оснащение для кабинетов. Раньше в селе работал ФАП, но больше чем за полвека эксплуатации здание стало аварийным. Пока строили новый фельдшерский пункт, в село приезжал мобильный ФАП. Но теперь, как экстренная, так и плановая помощь для 1,5 тысяч жителей Оськино вновь будет в шаговой доступности.