В Димитровграде продолжается расчистка водоемов

Уже можно подвести первые итоги. В «Рыба-парке» успели привести в порядок два пруда. Там очистили дно и всю береговую полосу, которую теперь необходимо выровнять. Финальный этап работ планируют завершить к концу ноября. Осталось просеять газон, демонтировать поврежденные плиты и выложить новую дорожку. А в завершение специалисты проведут зарыбление водоёма. Аналогичные работы по обращению местных жителей сейчас проходят и на улице Масленникова.

Регина Назарова, директор службы охраны окружающей среды

«Подрядчик приступил в ту пятницу к работам на озере по улице Масленникова. Сейчас активно очищается береговая полоса. Постепенно они переходят к углублению дна, и спускаются к середине, чтобы почистить все отложения там.»

До этого масштабная расчистка пруда не проводилось. Местные жители обходились своими силами. Теперь к концу ноября в Димитровграде появится еще одно место отдыха. Расчистка водоемов сейчас проводится и в других районах области.

Сергей Солдаткин, начальник отдела водных ресурсов и развития особо охраняемых природных территорий министерства природных ресурсов и экологии Ульяновской области.

«Ведутся работы… Завершены уже, точнее. В селе Большие Ключищи Ульяновского района. Водоем находится в центре села. А также буквально на прошлой неделе приступили к расчистке русла реки в селе Красное.»

Кроме того, по федеральной программе «Сохранение уникальных водных объектов» завершается расчистка Юрманского залива. В планах на следующий год – работы на Свияге. Также рассматривается расчистка реки Сельдь и Ивановского залива.