«Лучшая школьная столовая»

На это звание претендуют два пункта школьного питания: Канадейская из Николаевского района, она победила в номинации «Лучшая столовая сельской школы» и столовая школа-интернат № 26, первая в номинации «Лучшая столовая городской школы». Обойдя всех на региональном уровне, эти школьные столовые теперь попали на федеральный этап конкурс.

Два завтрака, обед, полдник, ужин. Воспитанники школы-интерната № 26 питаются 6 раз в день. Меню цикличное. Повторяется каждые 2 недели. У ребят уже есть здесь свои любимые блюда.

Рушан Алюшев, ученик 10 класса Школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 26

«К примеру, к обеду дают вкусный борщ. Много кто его любит. И в том числе я. Могут давать запеканки вкусные со сгущенкой. Тоже все любят.»

Дети здесь получают сбалансированное питание, за которым следит диет-сестра. Родители учеников этого образовательного заведения также участвуют в контроле питания.

Наталья Тимагина, представитель родительского комитета Школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 26

«На мой взгляд здесь все настолько разнообразно. И салаты присутствуют, и первое, и второе. Мне кажется мы даже дома так не готовим разнообразно, как кормят в школьной столовой.»

В федеральном конкурсе «Лучшая школьная столовая» учитывается всё. Меню, особенности сервировки, технологические карты, то есть как готовится и из чего.

Лариса Хорькова, директор Школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 26

«У нас очень сплоченная команда. Это повара. Все они 6 разряда. Так же у нас очень грамотная диет-сестра. С высшей квалификационной категорией.»

Принять участие в конкурсе этой столовой позволил и тот факт, что здесь, а так же в пищеблоке прошел капитальный ремонт. Обновилась мебель и оборудование.

Наталья Козлова, директор департамента общего и дополнительного образования министерства просвещения и воспитания Ульяновской области

«Так же в рамках конкурса оценивается и критерий по информационно-разъяснительной, просветительской работе о качественном, здоровом питании. Воспитания здорового образа жизни через привычки здорового питания.»

Вообще, состязание столовых – это возможность научиться чему-то еще, говорят в региональном министерстве образования. Да и престижно . Полуфинал и финал соревнований на звание «Лучшая школьная столовая» пройдут в Уфе в ноябре, а награждение состоится уже в Москве.