Кадровый дефицит в регионе напрямую связан с уровнем условий труда

После низкой зарплаты это вторая причина, по которой люди решаются на увольнение. Это результаты исследования специалистов агентства человеческого потенциала Ульяновской области. Для изменения ситуации запущен проект «Ликвидация безработицы». И он второй раз собрал в областной столице на одной площадке работодателей, работников и федеральных экспертов в сфере охраны труда.

Егор Иванов, руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области

«У нас уровень заработной платы, которую хотят получать люди прямо коррелирует с условиями труда, в каких они работают. Этот уровень в два с половиной раза отличается от условий труда. То есть, если работник готов работать в идеальных условиях, готов получать 40-45 тысяч рублей. И если он работает в опасных условиях труда — то сумма приближается уже к 100 тысячам рублей.»

Семинар – это возможность обсудить законодательные изменения в отрасли, особенности проведения спецоценки охраны труда и профрисков. Сообща разбирают основные ошибки и нарушения при расследовании несчастных случаев на производстве.

Роман Ушаков, заместитель директора компании по поставке услуг в сфере охраны труда

«По специальной оценке условий труда и оценке производственных рисков наблюдается дальнейшее усовершенствование законодательства с точки зрения сплавления и специальной оценки и производственных рисков в единый такой конгломерат, на основе которого и будет строится обновленная система управления.»

Мария Попова, директор по развитию бизнеса

«Сейчас у специалистов по охране труда достаточно сложная задача. Им нужно переобучиться по сути проанализировать достаточно большой массив правовых документов. Понять какие изменения несут за собой и соответственно внедрить в рамках своих организаций.»

Семинар продлиться 2 дня. Завтра — практические занятия. Специалисты обновят знания по требованиям к инструкциям по охране труда, организации электронного документооборота и технико-технологических мероприятий при работе на высоте.