17 ноября отмечается день недоношенного ребенка

К этому дню специалисты психологического отдела городской клинической больницы святого апостола Андрея Первозванного организовали благотворительную акцию «Помогаем семьям». В ней поучаствовали и первоклассники Губернаторского лицея №102: каким образом они это сделали — расскажет наш корреспондент.

«Мы с вами вскрываем наш волшебный мешочек. И сейчас я прочитаю наши добрые дела, кто какие совершил. Первое, Марков Гавриил. Помог маме помыть посуду, подмел на кухне, помог маме нести пакет из магазина.»

«Волшебный мешок» — педагогический ход учителя 1 «ж» класса Натальи Кривоноговой. Ребята записывают свои хорошие поступки на листочке и складывают их в пакет. Потом все вместе читают. Это, по мнению педагога, помогает формировать положительные качества у детей. Кто-то из родителей первоклашек, узнав об этом, предложил детям принять участие в акции «Помогаем семьям». Это поддержка семей, где родились недоношенные малыши.

«У них такие маленькие ручки, ножки такие. Маленькая головка.»

Ребята изготовили открытки своими руками для мам, у которых родились малыши раньше срока.

Мария Щеглова, ученица 1 «ж» класса Губернаторского лицея № 102

«Чтобы они успокоились. Хорошо чтобы им стало.- А почему мамы не спокойны? – Потому что у них отвезли… они не знают, что с ними происходит. Где они там лежат, как их кормят. Они боятся за своих детей.»

Дети, появившиеся на свет раньше срока, поступают в реанимацию. В городской клинической больнице святого апостола Андрея Первозванного в этом году таких малышей было чуть более ста. Специалисты отмечают, с каждым годом недоношенных детей рождается все меньше. А шансов выжить у них все больше.

Елена Линькова, врач-анестезиолог-реаниматолог городской клинической больницы святого апостола Андрея Первозванного

«Для этого у нас есть кювезы, аппараты ЭВЛ для проведения искусственной вентиляции легких. Аппараты для неинвазивной вентиляции легких. Используем парентеральное питание. Препараты белковые, жировые эмульсии. Парентеральное – это которое вводится внутривенно вводятся. Последнее время, учитывая появление новых технологий, нового оборудования, у нас выхаживаются дети с экстремально низкой массой тела.»

С самой низкой массой тела на памяти местных медиков малыш весом 720 граммов. Еще один важный факт, сегодня по сравнению с прошлыми годами, среди таких деток меньше осложнений и инвалидности. Как в случае с Ильей Матвиенко из Мелекесского района. Мальчик, пока «допекался» в больничном кювезе, набрал полкило. И с весом 2 килограмма 300 граммов здоровым малышом собирается домой. Там его очень ждут.

Мария Матвиенко, мама Ильи, жительница Мелекесского района

«Муж, дочка. Уже с утра пораньше готовятся. Дочь уже сразу: в садик не пойду. Буду ждать братика. Ждем когда выпишут и домой.»

Шестой год подряд заволжская детская больница проводит благотворительную акцию «Помогаем семьям». Все желающие могут принять в ней участие. Принести гигиенические средства, памперсы, терапевтические игрушки «Осьминожки». А от учеников 1 «ж» мама Ильи открытку уже получила.

Не переживайте, я с вами. Ученица 1 «ж» Лиза К.»