Четыре ульяновских проекта стали призёрами Всероссийского конкурса «Здоровые города России»

Одним из таких разработали в детском саду «Олимпик». Там адаптировали патриотическую игру «Зарницу» для дошколят. Подробности у Марины Тимофеевой.

Бодро и активно утро начинают воспитанники «Олимпика». Зарядка здесь не просто спортивные упражнения, это первый этап к здоровому образу жизни.

«Ручки на пояс ребят.»

Теперь все спортивные занятия, это специальная подготовка к «Зарнице», ее проходят выпускники дошкольного учреждения. Здесь проект только запустили, а он уже получил награду — третье место во Всероссийском конкурсе «Здоровые города России».

Ирина Селина, руководитель дошкольного образовательного учреждения№1 «Олимпик»

«Конкурс он ежегодный, проходят «Здоровые города России», где в общем-то муниципалитеты соревнуются именно в работе, которая является хорошим средством для профилактики, для формирования навыка здорового образа жизни, для формирования устойчивых позиций разных возрастов, то есть мы начали с дошкольной ступени.»

«Зарница» в Олимпике адаптирована для детей дошкольного возраста, проект составлен из нескольких спортивных этапов: прохождение туннелей, метание в цель и в даль, преодоление различных препятствий. Здесь ребята смогут научиться и оказывать первую медицинскую помощь. Юлианна Грачева уже в этом году пройдет «Зарницу», в своих спортивных возможностях не сомневается.

Юлиана Грачева

«Я люблю спорт. Прыгать, бегать и заниматься.»

Международный форум здоровья смогли покорить и другие ульяновские проекты. Например, спортклуб Володарец взял второе место, как «Лучшая муниципальная программа по укреплению общественного здоровья».