В Ульяновске, как и по всей России, вновь активизировались «финансовые пирамиды»

Продолжатели «дела Мавроди», несмотря на постоянные разоблачения в прессе, продолжают плодиться как грибы. А число вовлеченных в схемы жертв растет. Тему продолжит Эдуард Истомин.

Александр живет в Ульяновске! У него возникли финансовые проблемы. С ними захотел справиться быстро. По принципу: «одним махом семерых побивахом». Ему импонировал опыт «знакомой» из группы компаний «ТИК»!

Александр, жертва финансовой пирамиды

«У знакомой видел, как она работает в этой организации. То бишь проходят ежедневные брифинги, на которых рассказываются действия компании, которая вкладывает средства заемщиков кооператива для того, чтобы улучшить, как говорится, благосостояние заемщиков.»

Деньги вкладывали, якобы, в сооружение перерабатывающего комбината, операции с криптовалютой и биржевую игру с «волатильным» долларом. Уверовав в суперприбыль, Александр передал ловкачам тридцать тысяч рублей. Под ноль и семь процента в день.

Александр, жертва финансовой пирамиды

«За первый месяц были определенные наработки, которые ещё больше разыграли азарт. И уже после этого решил сыграть по-крупному. Деньги другие были уже не свои, а заемные.»

Александр и «ученики Мавроди» пожали руки друг другу! И семьсот тысяч рублей перекочевали на счета группы компаний «ТИК». А уже через месяц началась непонятная «игра в форс-мажоры». Выплаты затормозились.

Александр, жертва финансовой пирамиды

«Ситуации в компании резко меняется. Ввиду того, что поменялась внешнеполитическая обстановка. Компания эта стала, естественно, на это ссылаться. Участники кооператива пытались писать в чат, который у нас это самое…Но их либо блокировали, либо, вообще, выводили из общения.»

Александр обратился в следственные органы! А ещё — на сайт «Против пирамид». Это всероссийский проект, который просвещает граждан. И оказывает им юридическую поддержку. Выяснилось, что ловкачи из «ТИКа» беспардонно орудовали по всей стране.

«Группа компаний ТИК. Красноярск!»

Сургут, Казань, Махачкала. География масштабного наступления «ТИКа» широка. Шикарные офисы, обходительные манеры. Согрел душу и банкет. Жизнь-то ведь сладкую обещали.

«А мы рады, что к вам присоединились. И хотим с вами дальше сотрудничать. И вместе с вами делать великие дела. И вам вот подарки такие.»

После сладкой «обработки» следовали другие услады. И на уши потенциальных жертв лились «приторно-сахарные» лекции. Здесь, кроме «вкусных» процентов, обещали менеджерские и директорские премии. Деньги эти — за привлечение новых богатых лохов!

«Миллион есть? Есть! В боковой полтора есть? Да есть! Вы закрываете Эм шесть и получаете 23 тысячи рублей.»

Алексей Макаров – автор и создатель проекта «Против пирамид». Он считает, что правовая неграмотность у россиян при переходе к рынку «просела». И её подменили другие качества. Они-то и питают дело Мавроди.

Алексей Макаров, организатор всероссийского проекта «Против пирамид»

«В основе всего, я думаю, лежит финансовая неграмотность и банальная человеческая жадность. Жадность и лень – вот два стимула, которые двигают подобными людьми!»

После скандалов с «ТИКом», ожидаются суды. Ряд его сотрудников — в федеральном розыске. Деятельность группы компаний заблокирована. Но деньги от «интеллигентных» ловкачей вернуть не всегда получается. На этом фоне отрезвляют слова героя материала.

Александр, жертва финансовой пирамиды

«Бесплатный сыр – он только в мышеловке. Совершенно верно!»