Всего за считанные месяцы увеличили выработку больше чем на 40 процентов и сэкономили десятки миллионов рублей

Компания «УАЗ-Штамповочное производство» минувшей весной взялась за повышение производительности труда. Существенные успехи уже очевидны. А потратят то, что сэкономили и заработали в том числе на повышение оплаты труда сотрудников. Артём Петров продолжит.

В декабре 20-го года компания «УАЗ-Штамповочное производство» стала самостоятельным предприятием. Но наработанный десятилетиями опыт и профессиональный коллектив остались. В апреле года текущего в рамках национального проекта здесь взялись повышать производительность труда. Уже сегодня результаты впечатляют.

Алексей Пирогов, эксперт регионального Центра компетенций, руководитель проекта с функционалом «Управление изменениями»

«Мы увеличили на 43% выработку. Сейчас участок работает где-то под плановое задание 56 рам и выполняет его 18 человек. Раньше у нас на этом участке было 30 человек.»

Персонал, который высвободился, смогли задействовать на других участках. В итоге объем незавершенного производства снизился на 65 процентов, время протекания процесса уменьшилось почти в 25 раз, а на площади около восьмисот квадратных метров будет смонтировано новое оборудование для сварки бортов и платформ.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Как мы видим, с апреля вы в проекте уже участвуете, и есть результаты. Это говорит о том, что, действительно, проект работает, приносит результат. 33 миллиона уже сэкономлено. Сейчас еще 60 или 100 миллионов по году в том числе. Можно и зарплату добавить еще. — Зарплату добавляем.»

На предприятии был проведен глубокий анализ, который показал — проблема с мотивацией. Люди просто не заинтересованы в том, чтобы делать больше. Премиальное положение не было завязано на количестве продукции.

Денис Куренков, генеральный директор ООО «УАЗ-штамповочное производство»

«Увязали количество и поняли, что люди, действительно, это увидели. И у нас выработка увеличилась. То есть, если премия раньше была 95% у людей, то сейчас 115. В повышение пошли 20%. Это и зарплату повысило, соответственно, и мы достигли цели по производительности.»

Расширяя свои производственные компетенции и возможности, компания выходит на региональный рынок поставщиков услуг по штамповке и сварке в Поволжье. А еще: активно участвует в программе по импортозамещению комплектующих, которую проводит Ульяновский автозавод.