В 27 школа региональной столицы увековечили ее бывшего ученика Руслана Ахметзянова.

В его честь открыли мемориальную доску. С начала специальной военной операции Руслан проходил службу в 26 отряде специального назначения «БАРС» и являлся командиром штурмового отделения, старшим сержантом, обладателем крапового берета. 26 сентября под Красным Лиманом Руслан Ахметзянов получил ранения, прикрывая собой боевого товарища. Отступив на заранее укрепленные позиции, его отряд смог организовать эвакуацию раненых, однако, из-за тяжести травм жизнь Руслана спасти не удалось.

Лилия Ахметзянова, сестра Руслана Ахметзянова

«Мой брат был отзывчивым, ответственным, трудолюбивым, добрым и веселым. А главное для своей профессии — он был мужественным.»

А еще: целеустремленным. Руслан с детства занимался спортом. Полученные навыки пригодились, когда он встал на защиту Родины.

Римма Садреева, классный руководитель Руслана Ахметзянова

«Эта целеустремленность его привела, что он стал военным. Очень чистоплотный, что нехарактерно для мальчишек. Всегда вычищенные ботинки, на что обращалось внимание. Это вычищенные брюки. Ну вообще ребенок, на которого можно было положиться, который никогда, ни в какую минуты бы не подвел.»

За проявленные отвагу и героизм старшему сержанту Руслану Ахметзянову посмертно присвоен орден Мужества.