В Ульяновской области продолжается призывная кампания.

К месту службы уже отправились сорок восемь новобранцев. Одна из команд прибудет в Калининград. Свой долг Родине «срочники» будут отдавать в воинской части сухопутных войск. Другая команда вольется в ряды тульских воздушных десантников. Перед отправлением было построение. В торжественной обстановке подняли российский флаг. С напутственным словом к призывникам обратились сотрудники областного военкомата. А также представители религиозных конфессий и общественники.

Сергей Балакирев, призывник

«Родители у меня сами служили. Отец- подполковник. Мать тоже служила. Так что все — с пониманием. Поддерживают полностью мой выбор.»

Флюра Балакирева, мама Сергея Балакирева

«Ну, естественно, я за него тревожусь. Но считаю, что он как мужчина должен пройти эту школу. Хотелось бы, конечно, всем ребятам и моему…пожелать. Чтобы они проявляли такт и уважение друг к другу, терпение.»

Чтобы минимизировать родительские переживания, будущим защитникам выдали сотовые телефоны. Новобранцы смогут также поддерживать связь с близкими и друзьями во время службы. Другие команды отправятся в воинские части согласно графику до середины декабря. В этом году осенью под ружье встанет почти тысяча ульяновских призывников. Но в «горячие точки» их брать не будут.

Олег Мыльников, начальник отдела подготовки призыва граждан на военную службу Военного комиссариата Ульяновской области

«Со слов вышестоящего командования, что военнослужащие, проходящие службу по призыву, принимать участие в специальной военной операции не будут.»

К середине декабря сформируют команду для службы в Президентском полку. Сотрудники военкомата обращают внимание на то, что среди новобранцев также попадаются уклонисты. Это — порядка десяти процентов от тех, кто подлежит призыву. Информацию о них передадут в следственные органы.