Месячник «Белой трости»

Это попытка уравнять в правах инвалидов по зрению и условно здоровых, позволить первым почувствовать себя полноценными, а вторым – примерить на себе участь человека с ограниченными возможностями. Но есть люди, которые готовы помогать инвалидам не только один месяц в году, а по первому призыву о помощи. Именно из них и формируют корпус волонтеров. В Ульяновске это, как правило, студенты. Например, курсанты колледжа государственной и муниципальной службы оказались на занятиях, где учились обращению с незрячими или слобовидящими людьми. Разбирали конкретные ситуации: подняться с инвалидом по лестнице, войти в незнакомое помещение. Проведение занятий по подготовке волонтеров для инвалидов организовала ульяновская областная специализированная библиотека для слепых. Это грантовая программа.

Оксана Рябова, заведующая отделом Ульяновской областной специализированной библиотеки для слепых

«Незрячие люди больше всех нуждаются в сопровождении, и мы проводим мастер класс для волонтеров — если желаешь помочь инвалиду по зрению.»

Всего в Ульяновской области 3 с половиной тысячи инвалидов по зрению. Чаще всего помощь волонтеров требуется при проведении массовых мероприятий. Ближайшее из них запланировано на 13 ноября — Международный день слепых.