БумБатл — ежегодная крупнейшая Всероссийская акция по сбору макулатуры.

10 и 11 ноября в рамках акции нацпроекта «Экология» в ульяновских школах прошли экоуроки и сбор макулатуры. В экологическом марафоне участвовали старшеклассники. В 8й ульяновской школе экобеседу посвятили необходимости раздельного сбора отходов и процессу переработки макулатуры. А еще рассказали о товарах, которые производят из вторсырья.

Валентина Максимова, член Ульяновского областного отделения Российской экологической академии

«Самое главное, дети должны сформировать навык того, что бумага – это не мусор. Это ценное вторичное сырье. И его необходимо сдавать в переработку. Так же как и многие другие предметы. И из него можно произвести новые, полезные вещи для опять же нашего использования.»

Матвей Никифоров, ученик 7 «Б» класса школы № 8

«Интересное для меня и новое было, что на одну тонну бумаги потребляется 2 тонны деревьев. А это 17 деревьев. И ради чего мы собираем макулатуру.»

Кроме того, школьники познакомились с историей бумажного дела и современными технологиями изготовления бумаги. Ребята так же приняли участие и в сборе макулатуры.

Анна Смирнова, учитель биологии школы № 8

«Сдай макулатуру, спаси одно дерево. Так как макулатура это бумага изготовленная из деревьев, которые высаживает человек. И дети, присоединившись к этой акции, поддерживают экологическую атмосферу нашего мира.»

Участниками акции по всей России стали полмиллиона человек из 48 регионов страны. В основном, представители различных образовательных заведений, сотрудники компаний. На сегодня собрано уже более миллиона килограммов вторсырья. Это помогло спасти 19 тысяч деревьев, или около 200 га леса. Акция продлится до 15 ноября.