В Ульяновске уже месяц снимается документальный фильм “Каллиграффити”.

Его авторы хотят через картину донести до людей смысл современного уличного искусства. Наглядно доказать, что граффити — не вандализм, а действительно, ни что иное, как современная форма творчества.

Руслан Рахманкулов, режиссёр и оператор документального фильма “Каллиграффити”

«Мы очень хотим именно порассуждать о культуре, о искусстве. У нас даже есть такой тезис “Нужно ли людям искусство современное?” И вообще, в целом, “нужно ли человеку искусство?”. Или можно жить без него? То есть, у нас есть некая такая претензия, попытка порассуждать на эту тему.»

Ответы на вопросы раскроют интервью художников – представителей советской и современной школ. Также молодые энтузиасты попробуют показать само мышление уличного живописца – на примере ульяновского художника-каллиграфа Юрия ВольфОвича. Камера зафиксирует полный процесс создания им мурала на трансформаторной будке.

Юрий Вольфович, художник-каллиграф, главный герой документального фильма “Каллиграффити”

«Этим фильмом мы в принципе также хотим показать мышление художника, показать какую-то перспективу от советского союза, от советской академической школы до современного стрит-арта. Стрит-арт культуры, которая сейчас активно развивается в России и в мире.»

Надо отметить, с местом для создания мурала ребятам помог УльяновскКинофонд. В остальном – создатели ленты все делают сами и за свой счет. Премьера документального фильма запланирована на середину декабря. Где и когда именно покажут картину можно будет узнать вконтакте в группе фильма – “Каллиграффити”.