Совсем скоро термометр покажет «минус», а значит, на водоемах появится первый лед

У берега он может показаться прочным. Но стоит отойти чуть дальше, и желание сократить путь может лишить человека жизни. Ведь провалившись под лед, выбраться без посторонней помощи, практически невозможно. Как не стать еще одним несчастным случаем в трагической статистике сотрудников МЧС, узнала Екатерина Лазарева.

Берег Свияги вблизи торгового центра популярен у горожан в любое время года. Летом здесь отдыхают на пляже, а с приходом холодов наступает время зимней рыбалки. А еще студенты протаптывают здесь короткий путь. Под мостом. Прямо по льду. Правда у некоторых несчастных сократить получается только жизненный путь.  Это зима прошлого года. Двое студентов из Египта провалились под лед. Одному удалось выбраться самостоятельно, а второму пришлось ждать МЧС. Спасли. Как говорится, родился в рубашке. У человека, который провалился под лед есть не больше минуты, чтобы выбраться, пока и без того тяжелая зимняя одежда не промокла. А дальше – она балластом потянет на дно.

«Выбраться из полыньи самостоятельно может только профессионально очень подготовленный человек. Самостоятельно это сделать практически невозможно.»

Прошлой зимой статистика МЧС пополнилась тремя трагическими случаями. Тела достали, когда сошел лед. Прямо в зимней одежде. Если несчастные сразу ушли под воду с головой, то даже призрачного шанса на спасение у них не было.

Сергей Заболотный, заместитель руководителя территориального органа ГУ МЧС России по Ульяновской области

«Люди проваливаются под лед каждую зиму. Особенно много проваливаются в Мелекесском районе. Видимо, потому что там очень много любителей ледовой рыбалки. Также здесь, в Ульяновске, на территории города.»

Перед началом зимнего сезона, сотрудники МЧС в очередной раз напоминают, как сохранить свою жизнь, если вы все-таки оказались в подобной ситуации. Накануне мастер-класс провели для курсантов.

Валентин Казаренко, курсант колледжа государственной и муниципальной службы

«Учась в прошлом учебном заведении, отец одноклассника как раз спас одного из школьников. Этот случай очень запомнился нам.»

Правила просты. Если лед треснул – главное не делать резких движений. Нужно лечь на живот, и ползти по тому же пути, которым вы добирались. А оказавшись в воде, необходимо опереться локтями о лед, и постараться перевести тело в горизонтальное положение. При этом, если вы увидели тонущего человека, и захотели подбежать к нему – идея плохая. Лучше смастерить из шарфов трос, который спасатели называют «концом Александрова». И стоит помнить, что в начале зимы и ранней весной – лед особенно обманчив. Прочным его можно назвать только, когда толщина достигает не менее 7 сантиметров. Хотя лучше вовсе не выходить на лед, ведь спасателей рядом может и не оказаться.