C 1 января 2023 года в Ульяновской области увеличится минимальный размер оплаты труда.

Соглашение об этом заключено между Правительством региона, Федерацией профсоюзов и объединением работодателей.

Изменения коснутся работников внебюджетного сектора, а также малого и среднего предпринимательства.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Устанавливается МЗП в размере 17 270 рублей для работников внебюджетного сектора экономики. Такое решение позволит увеличить МРЗП на 10%. А соответственно вырастут заработные платы в коммерческом секторе.»

Между региональным правительством и работодателями заключено 3 с половиной тысячи соглашений о повышении заработной платы. Это даёт лишь частичный результат. Темпы роста заработной палаты в регионе не опережают общероссийские показатели. Учитывая индекс потребительских цен, реальные доходы уменьшились. По официальным данным, озвученным главой губернии, они составляют 95,8 % к январю-июлю прошлого года.

Анатолий Васильев, председатель Федерации профсоюзов Ульяновской области

«Предложение следующее – обязательно для всех предприятий, всех форм собственности проводить индексацию на уровне инфляции. Это действительно будет нормативный акт, который подписан на уровне регионального правительства тремя сторонами – правительством, профсоюзами и работодателями. И мы рассчитываем, что он даст свой эффект.»

Положительного эффекта ждут и от второго документа. Допсоглашение об охране труда регламентирует компенсации в случае травм на работе. Выплаты назначат сверх компенсаций, уже закрепленных в законодательстве. Также новый свод правил закрепит положение по предоставлению двух оплачиваемых дней отдыха тем работникам, которые прошли вакцинацию против коронавирусной инфекции.