10 ноября — Всемирный день науки за мир и развитие

Без нее сейчас не обходится даже работа спасателей. Так, в Ульяновской области почти 20 лет действует испытательная пожарная лаборатория. Благодаря исследованиям было раскрыто немало ЧП и преступлений. Сейчас там частые гости студенты профильного учебного заведения.

В этих стенах ищут ответ на главный вопрос — в чем причина пожара. Где и почему произошло возгорание. После обследования места происшествия работа продолжается уже в лаборатории. К примеру, чтобы выяснить сам ли провод воспламенился и стал причиной бедствия, или просто сгорел во время пожара, нужен целый комплекс оборудования. Рентген, ИК-Фурье спектроскопия для анализа масел, аппарат металлографического исследования. После обработки специальным раствором, определенной шлифовки поврежденный проводник изучают под микроскопом с увеличением в 100 раз.

Владимир Осягин, начальник сектора судебных экспертиз Испытательной пожарной лаборатории по Ульяновской области

«И делается вывод. Либо это первичное короткое замыкание, либо вторичное. Так же исследуются провода, на которых возникла перегрузка по току. Это оплавление, которое образовалось при коротком замыкании. А это уже признаки перегрузки. Вот тоже перегрузка по току. Происходит излом проводников.»

У возгорания часто бывает криминальная подоплека. Например, в случае сгорания автомобиля.

Владимир Осягин, начальник сектора судебных экспертиз Испытательной пожарной лаборатории по Ульяновской области

«Снаружи у нас метал и лакокрасочное покрытие. Его спичкой и зажигалкой не подожжёшь. Поэтому преступники используют для этого легковоспламеняющие жидкости. Чтобы установить какая жидкость использовалась и вообще имелась ли она там, применяется газовый хроматограф. Он перед вами находится. Туда загоняется проба.»

Газовый хроматограф способен выдать результат вплоть до марки горючего. Обо всем этом эксперты лаборатории рассказали курсантам колледжа государственной и муниципальной службы.

Азалия Гафурова, курсант колледжа государственной и муниципальной службы

«Самая интересная была 2 площадка, где показывали о проводах. Потому, что я понимаю, была проделана огромная работа. Это же нужно не один провод с пожара посмотреть, а очень много материала.»

Здесь есть и своего рода передвижная лаборатория. В ней все необходимое оборудование, чтобы провести исследование сразу на месте пожара. В ней есть ультразвуковое оборудование для исследования бетонных конструкций, проводов, изъятия воздуха. Всего у лаборатории две таких машины. В этом году местным экспертам пришлось сделать 160 выездов.