За нарушения со стороны перевозчиков администрация Ульяновска намерена отзывать свидетельства на обслуживание автобусных маршрутов.

Такие иски в ближайшее время планируется подать в суд по поручению главы города Дмитрия Вавилина. Ранее аналогичные материалы были направлены по маршруту номер 28, год назад свидетельства лишился предприниматель, работавший на маршруте 37. Вавилин отметил, что расписание движения по-прежнему постоянно нарушается, хотя стоимость проезда увеличилась. При этом денежные средства за проезд у частных перевозчиков находятся вне зоны налогообложения. Проведенные проверки показали отсутствие контрольно-кассовых машин. Штрафовать за это неэффективно — сумма слишком мала

Дмитрий Вавилин, глава г. Ульяновска

«Принципиальная позиция — доходим до судов, изымаем свидетельства. Сегодня государственный транспорт готов на конкурентной основе, подчеркиваю, на конкурентной основе работать и перевозить пассажиров. Зависит от нас с вами организация пассажирских перевозок.»

От жителей областного центра продолжают поступать жалобы на работу общественного транспорта. В этой связи город усилил проверки работы автобусов. Только за октябрь проведено 25 контрольных рейдов. Значительное количество нарушений выявлено на маршрутах под номерами 4, 28, 68, 84, 94 и на ряде других.

«С утра очень сильная загруженность. Иногда было такое, что ее вообще очень не было долго.»

«Ходит редко. Хотя мы звонили, нам девушка сказала: «Ездите на трамвае».»

Сейчас же проводятся конкурсные процедуры на право обслуживать маршруты по регулируемым тарифам на 23 год. Это 14 основных автобусных маршрутов и все маршруты электротранспорта – 12 трамвайных и 10 троллейбусных.