В Ульяновской области может быть и стекольное производство

Губернатор Алексей Русских поручил Корпорации развития представить варианты для размещения завода. Об этом глава региона заявил во время визита на Лукьяновский горнообогатительный комбинат. Сегодня на предприятии производят строительные смеси и обогащенный кварцевый песок. Марина Тимофеева продолжит.

В приемный бункер опускается песок из карьера. И процесс запускается. Здесь в четыре смены, без перерыва, обогащается кварцевый песок.

«А это сердце обогатительной фабрики — сушильный барабан. За его работой следят сразу несколько специалистов. Важна температура не только внутри самого аппарата, но и песка, который прошел процесс сушки.»

Сергей Терехин, специалист компании «Лукьяновский ГОК»

«Производительность в сушильном барабане 30 тонн в час. Далее процесс магнитной сепарации и оттуда уже песок поступает в салоса, из которых уже грузятся в ЖД вагоны.»

Особо чистый кварцевый песок отправляется по России. География сбыта — не только Россия, но и Казахстан, и Азербайджан. Фабрика готова и дальше расширять логистические потоки, только сдерживает отсутствие качественной дороги. Путь ведущий к предприятию для проезда большегрузного, да и легкового транспорта, мягко говоря, сложный.

Александр Петров, генеральный директор компании «Лукьяновский ГОК»

«Это не позволяет нам загрузить данный цех на все 100 процентов в связи с тем, что сухие смеси, это такой товар, которые не так далеко может быть отвезен. Федералы к нам не едут, транспортные логистические компании, к сожалению, наша большая беда, это дороги.»

Теперь этот вопрос прорабатывается региональным профильным министерством совместно с руководством горнообогатительного комбината. Также во время визита Алексей Русских поручил Корпорации развития найти инвесторов для открытия в регионе стекольного производства.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Мы подбирали несколько площадок, как раз под стекольное производство. Давайте посчитаем.»

Лукьяновский горно-обогатительный комбинат сегодня в числе добросовестных недропользователей, что не скажешь о собственнике карьера вблизи села Байдулино. На него губернатору пожаловались местные жители. По их словам, налоги в областной бюджет горе-предприниматели не платят. Меж тем, песок из карьера возят сутками. Теперь специальная комиссия займется выявлением фактов незаконной добычи полезных ископаемых в регионе.