Промышленный комитет поддержал законопроект о бюджете Ульяновской области на 2023 год в первом чтении.

Доходы региональной казны в следующем году составят почти 81 с половиной миллиард рублей, расходы — больше 88 миллиардов. Дефицит — внушительный. По словам Дмитрия Грачёва пополнить бюджет возможно за счет дорожного фонда, акцизов на нефтепродукты, имущественного и транспортного налогов, а также выполнения госзаказа, реализации строительных материалов, произведенных на территории Ульяновской области, и исполнения национальных проектов. Существенно повысит НДФЛ увеличение заработной платы в отраслях и выведение выплат из «серой» зоны.

Дмитрий Грачёв, председатель комитета по промышленности, строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству ЗСО Ульяновской области

«Безусловно. Общее наше дело, общая наша задача — это наполнение доходной части.»

Кроме того, на заседании говорили о снижении индекса производства в регионе по итогам первого полугодия. Это связано с прекращением деятельности компаний, собственниками которых являются иностранные инвесторы и нарушение логистических цепочек. Многие предприятия испытали сложности с поставкой сырья и комплектующих. «Плечо» подставило государство. И уже сегодня, не смотря на санкционное давление, ряд предприятий нарастили объемы производства, в том числе за счет госзаказов.

Николай Зонтов, министр экономического развития и промышленности Ульяновской области

«Завод «Искра» они нарастили объем производства в пять раз, «Промтех Ульяновск» в три раза, «УАЗ» механосборочное производство, Симаз, Димитровградский литейный завод и ряд других предприятий включая самые крупный наш «Авиастар СП», который тоже соответственно нарастил объемы производства.»

Помощь региональным производителям оказывает специально созданный Центр субконтрактации и импортозамещения. Свою роль сыграл и запуск регулярного железнодорожного маршрута «Ульяновск-Китай», который значительно ускорил доставку комплектующих — теперь это рекордные 12-14 дней. Причем им охотно пользуются не только ульяновские предприятия, но и соседние регионы.