Православные христиане чествовали Казанскую икону Божией Матери — один из самых известных образов

К этому празднику и был приурочен День народного единства, как воспоминание о событиях «смутного времени» на Руси, когда народное ополчение во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским освободило Москву от интервентов. Освобождать родную землю ополченцы шли с Казанской иконой Божией Матери в руках. В Симбирской епархии находится почитаемый список с этой иконы, который хранится в Жадовском Казанском мужском монастыре.

В паре десятков километров от Барыша, у села Самородки, находится Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь. Он был основан в 1714 году на месте явления в источнике чудотворной иконы Божией Матери крестьянину Тихону, страдавшему слабостью рук и ног. В течение нескольких лет послушником в обители был будущий преподобноисповедник Гавриил Мелекесский. В советские годы монастырь был разрушен. Монашеская жизнь начала возобновляться лишь в 1994 году, а три года спустя вернулась и чудотворная икона.

иеромонах Тихон (Кузнецов), благочинный Свято-Богородице Казанского Жадовского мужского монастыря

«Эта икона порядка 20 лет находилась у архимандрита Адриана (Шитова) из города Инза, он тогда настоятелем был в селе Оськино, и она передавалась с тем условием, что когда монастырь будет открыт, она вернется, как говорится, в свои родные пенаты.»

Жадовская Казанская икона Божией Матери является списком с Казанской иконы Божией Матери, той самой, перед которой молились ополченцы об избавлении от иноземных захватчиков в период «смутного времени». Крестный ход с Жадовской иконой Богородицы был одним из главных явлений духовной жизни Симбирской губернии и всегда собирал огромное количество людей. Традиция такого крестного хода существует и сегодня, а верующие, как и прежде, обращаются со своими чаяниями к чудотворному образу. Богородица помогает.
В день празднования Казанской иконы Богородицы Божественную литургию, а затем и молебен в Жадовском Казанском мужском монастыре совершили митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Барышский и Инзенский Филарет и Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор

Марина Игошина, паломница

«Кому-то она помогла избавиться от каких-то нехороших привычек, кому-то она помогла родиться, появиться на свет. Вот. А пример – я. В первую очередь, я. У меня родился внук по молитвам. И причем внук родился, поскольку Богородицу мы просили вместе с дочкой, внук мой родился Симеон в день Симеона Иерусалимского, 17 января.»

Митрополит Лонгин напомнил, что Божия Матерь помогла преодолеть «смутное время» благодаря народному покаянию и усердным молитвам перед ее чудотворным Казанским образом.

Лонгин, митрополит Симбирский и Новоспасский

«Сегодня нужно молиться не только и не столько о своем, сколько о стране нашей, о народе нашем, о людях наших, о тех, кто сражается сегодня на полях сражений. И о том, чтобы Господь сохранил их, во-первых, здравыми и невредимыми. Вернул бы их в свои домы к своим близким, к своим родственникам и сохранил бы в них человеческие качества, которые так трудно сохраняются на полях сражений.»