Знать каждую семью, проводившую мужчин на фронт

Знать их нужды и оказывать всестороннюю помощь. У соцзащиты новый функционал — об этом напомнил Алексей Русских. В Тереньгульском районе глава региона встретился с семьями мобилизованных и волонтерами. Репортаж Марины Тимофеевой.

Продукты питания, теплые вещи — весь ценный груз собран неравнодушными людьми. А эти шерстяные носки и варежки рукодельницы Тереньги легкой рукой вяжут нашим бойцам в зону специальной военной операции.

«Мало того, они их еще и постирают и просушат, чтобы тепло сохранили, чтобы они мягкими были. У них материнский вклад, все с душой делают.»

С первых дней СВО подключились и местные волонтеры. Они не только помогают сортировать гуманитарную помощь, но и дополняют посылки душевным теплом.

Елена Минеева, волонтер

«Мы с ребятами пишем письма поддержки нашим солдатам, поддерживаем, еще и рисунки.»

Муж Елены Юркиной сегодня в составе батальона «Свияга». Он ушел добровольцем вслед за сыном.

Елена Юркина

«Ждут они нашей помощи, понимаете? Ждут.»

Сегодня помощь оказывается и семьям мобилизованных. Софьины смогли получить и единовременную выплату, а для дочери оформили бесплатное питание в школе.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Мы должны постоянно с семьей держать связь. Какие сложности будут возникать и мы тут же должны приходить на помощь максимально быстро.»

Теперь в регионе в каждом муниципалитете, по поручению губернатора, должен быть чёткий реестр семей мобилизованных, за каждой из них закрепят специалиста социальной защиты.