Ёмкости с хлором повреждены, территория заражена

Такова легенда плановых учений, которые прошли в Ульяновске. Игорь Кранцев продолжит.

«Рация у меня. Все включили. Все включили.»

У сотрудников МЧС – считанные минуты для того, чтобы облачиться в специальные защитные костюмы, развернуть оборудование и приступить к устранению последствий ЧП. К счастью, разлив хлора – лишь легенда плановых учений. Но за качеством и скоростью выполнения всех необходимых операций сотрудниками наблюдают очень внимательно.

Михаил Николаев, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области

«Личный состав объекта покинул свои сооружения и, соответственно, сейчас будут приступать спецподразделения, которые будут проводить именно ликвидацию хлора, чтобы объект далее мог функционировать.»

Ситуация непростая, и помимо МЧС, полиции, медиков задействовано и руководство региона. Несмотря на то, что учения по гражданской и территориальной обороне плановые, действия максимально приблизили к реальности.

Геннадий Неробеев, министр Ульяновской области

«Создан штаб. Вот. Оперативный штаб по ГО и ЧС и территориальной обороне Ульяновской области. В целом силы-средства данного предприятия есть, тактические действия слажено, имеют место быть.»

Место условного заражения за считанные минуты локализовано, работники эвакуированы в убежища, спасателям же предстоит спасти пострадавших.

«Прибыли? Давате!»

К счастью, пострадавшие тоже условные – манекены. Но в любом случае скорость и качество выполнения эвакуации раненых в безопасное место отслеживают тщательно. В целом учения прошли без серьёзных нареканий. В будущем подобные тренировки намерены повторить.