В Ульяновске наладили производство новых аптечек для участников специальной военной операции

Изделия удобны и прочны. В случае необходимости бойцы смогут оперативно оказать первую помощь себе и товарищам по оружию. О необычном оборонном заказе – Эдуард Истомин.

В этой мастерской, как и на Донбассе, строчат «очередями». Но вместо пулеметов — швейные машинки. Ведь победа складывается, в том числе, из таких «аптечек». Дизайн у сумок – простой. Но «добро» дали не сразу.

Анастасия Калинова, технолог швейного предприятия

«Было несколько замечаний по доработкам. Внесли коррективы. Отшили ещё одну. И затем запустили партию, которая им понравилась.»

Полторы сотни аптечек — в день. Загруженность – высокая. Особенно, на раскрое ткани, говорит Оксана Камчарова. Но техника справляется. Одно из устройств — сродни лобзику. Оно режет по дуге. Только вместо дерева – ткань!

Оксана Камчарова, закройщик швейного предприятия

«Мы можем вырезать изделия в очень большом количестве. Позволяет вырезать очень трудные изгибы.»

Раскрой ведется по лекалам! Вначале вычерчивают прообраз деталей. После разреза ткани на станке «белые линии» удаляют. И отнюдь не с помощью «стиралки»!»

Эдуард Истомин, специальный корреспондент

«При раскрое ткани используется исчезающий мел. Его свойства заключаются в том, что при влажной тепловой обработке он исчезает. И это мы сейчас продемонстрируем!»

На одну из деталей наносят медицинский крест. Это делается на термопрессе. Далее весь раскрой вместе с «молниями» и шнурками передают швеям. «Строчная» эпопея» делится на несколько операций. И вот сумка-аптечка уже готова!»

Анна Иванюкова, сотрудник швейного предприятия

«При ранении, чтобы оперативно оказать себе первую помощь. То есть боец вытаскивает…Здесь жгуты, бинты, термоодеяла. И вот как бы удобный этот вкладыш. Молнии тоже рассчитаны на быстрое открытие.»

Поначалу аптечки шили для бойцов 31 десантной бригады! Но объявили частичную мобилизацию. Сумки стали делать и для призванных из запаса воинов. Заказ сформировала область.

Михаил Мякин, директор швейного предприятия

«Они будут с нашими аптечками. Они – уже с нашими аптечками. И заказ будет выполнен точно в срок. Всё для фронта, всё для победы!»

Слова – не новые, зато емкие! Как и эти аптечки, которые пригодятся на передовой. И, возможно, сохранят кому-то жизнь.