Поздней осенью традиционно в Центре управления городом фиксируют рост обращений, связанных с уличным освещением.

Все заявки жителей Ульяновска принимаются. И «Горсвет» стремится оперативно решить возникшую проблему. За неделю, как правило, ремонтные бригады выезжают по 30-40 адресам.

Иван Чернышов, начальник участка Ленинского района МБУ «Горсвет»

«С начала октября по настоящее время, было устранено замечаний по уличному освещению на 135 улицах, основные повреждения на уличном освещении это замена ламп, устранены короткие замыкания, перезагружены блоки джсм, также замена светильников идет на Императорском мосту, работы закончены на 80 процентов.»

Во дворе дома № 68 по улице Пушкарева тоже скоро станет светло. Здесь устанавливают новые опоры, протянут самонесущий изолированный провод, зажгут светодиодные экономичные светильники. И таких дворов в Ульяновске не один.

Евгений Соман, главный инженер МБУ «Горсвет»

«В этом году планируется выполнить освещение на 115 объектах, смонтировать 15 км самонесущего изолированного провода и выполнить установку порядка 5 тыс. светильников.»

Вскоре в Ульяновске стартует программа по модернизации городского освещения. Ее полная реализация позволит снизить потребление электроэнергии системы уличного освещения примерно на 60%.