В регионе во весь голос о себе вновь заявила «поющая поэзия»

Так называют любителей авторской песни. В этот раз барды собрались на областной конкурс под знамёнами своих ТОСов. На эмоционально-доверительном пиршестве побывала наша съемочная группа.

«Каждый пишет, как он дышит, не стараясь угодить…»! Эти строчки Булата Окуджавы мысленно зависли в зале, когда на сцену вышли барды. И не одни! А со своей неразлучной подругой: шестиструнной гитарой.

«На площади были, все семнадцать симфоний гремели подряд!»

Владимир Ульянов делится песней «Молитва матери». Её он написал быстро и «на нерве». После того, как нашел в кармане своей куртки «Живые помощи». Молитву вложила мама незадолго до смерти. Внутри неё оказались Володины волосы.

«Десять строчек с просьбой скромною: уберечь дитя родимое. И молитва силой божией чудеса творила дивные.»

Владимир Ульянов, автор-исполнитель (ТОС «Тополек»)

«Ой, мама уходила очень тяжело. Она заболела. Потому что получилось так, что в 95-ом году умер сначала трагически мой старший брат. И она десять лет всё это время переживала. А потом она после этого заболела.»

«Это – мой крик, моя радость. А ещё — боль от соприкосновения с действительностью». В этом — смысл авторского самовыражения. Проявить его можно было в двух номинациях. Либо – в «Песне собственного сочинения». Либо в «Исполнении известных бардовских песен.

Наталья Лямаева, исполнительный директор Ассоциации ТОС Ульяновской области

«Ну, я думаю, что основным критерием сегодня нашего конкурса это будет искренность, любовь к песне, душевность, энергетика, которых нам сейчас, наверное, может быть, не хватает.»

А вот баллы и грамоты от жюри – скорее, условности, говорят организаторы конкурса. Мы не ожидали, что «тосовские» авторы — так легки на подъем. Пятнадцать конкурсантов – уже хорошо! А с гостями-единомышленниками – их в три раза больше.