Строитель театра

На сцене ульяновского драматического открывается занавес первого Всероссийского фестиваля Юрия Копылова. К 80-летию со дня рождения мастера сыграют российские звезды и коллективы, для которых народный артист России был коллегой и учителем.

«Сперва стоял магнитофон обычный, кассетный, потом пришла эпоха дисков.»

Сын Юрия Копылова сегодня по крупицам вспоминает то самое место, где провел свое детство. В кабинет отца он приходил сразу после школы и был частью театральной жизни. Теперь это сердце ульяновского драматического театра. На столе неизменно лежат, те самые страницы режиссерского сценария. Рукописные заметки возвращают на несколько страниц назад.

«Изменник ты, я повторяю снова: тебе вобью я в глотку, это слово. Пускай король позволит и мячом, я докажу, что не солгал ни в чем.»

Вот они уникальные кадры дебюта Юрия Копылова на ульяновской сцене. Он поставил «Ричарда второго», на главную роль, пригласив 24-летнего Владимира Кустарникова. С тех пор драматический театр воплощал самые дерзкие замыслы. Став местом «высокой драматургии».

«Смех, стой пока не лопнут щеки.»

За четверть века служения ульяновской сцене Юрий Семенович воспитал особого зрителя. Они полюбили Чехова, Гончарова, Голдмена и, конечно же, Шекспира. «Строитель театра» поставил десятки спектаклей, живущих по сей день в памяти театралов.

Валентина Савостьянова, заслуженная артистка России

«Человек, конечно, уникальный был. Сейчас оглядываясь назад и думаешь неужели, это было с нами, неужели мы действительно были рядом с этим человеком. Слушали, как он кричит на нас, как мы плакали, как мы переживали, как мы обижались, а это в результате как-то неважно.»

Он стал частью каждого актера, который смог передать его идеи и эмоции.

Александр Никулин, заслуженный артист России

«Театр Копылова, это театр откровений. Я с удовольствием вспоминаю тот период. Даже могу сказать, что какие-то моменты, когда я не могу что-нибудь понять, я вспоминал тот опыт приобретенный с Копыловым.»

Теперь мастеру посвящается — театральный фестиваль. В ближайшие дни на ульяновскую сцену выйдут российские звезды и театры, которые Юрий Копылов возглавлял в разные годы.

Евгения Сидорова, министр искусства и культурной политики Ульяновской области

«Мы, конечно, пригласили к участию два театра: театр из Орлова и театр из Владимира, которые были связаны с творчеством Юрия Семеновича и я надеюсь, что два спектакля станут интересны нашему Ульяновскому зрителю.»

Первый Всероссийский фестиваль Копылова отметит 80 лет со дня рождения мастера его любимым Шекспиром, Голдменом. Главные гости — его ученики, ныне российские звезды и, конечно, ульяновский зритель.