Снизить давление на бизнес

Или направлять, а не карать. Такой принцип работы контрольно-надзорных органов уже не первый год в приоритете в нашей стране. На уровне руководства отслеживают даже индекс административного давления со стороны проверяющих организаций. В Ульяновской области нажим на предпринимателей один из самых низких по стране – по итогам прошлого года наш регион на пятом месте в России.

Вячеслав Вагин, заместитель главного государственного инспектора по пожарному надзору ГУ МЧС России по Ульяновской области

«Если говорить непосредственно про Ульяновскую область, здесь мы были одними из первых кто внедрил этот рискоориентированный подход. По итогам проведённых контрольно-надзорных мероприятий административные дела рассматривались преимущественно с вынесением такой меры административного воздействия как предупреждение – почти 82%.»

При этом снижается и количество самих проверок. Если в 2014 по линии МЧС в регионе провели 500 ревизий, то в прошлом году – втрое меньше. А проверки, цель которых не оштрафовать, а обнаружить нарушения для их дальнейшего устранения ,устраивают и самих предпринимателей.

Елена Филькина, предприниматель

«У нас было желание не разобрать проблему и её решить, а избежать штрафа. И, конечно, это не работало в плюс развития бизнеса, это не работало, скажем, на обеспечение безопасности объекта.»

Екатерина Толчина, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области

«Нужно сохранять этот потенциал, который есть у контрольно-надзорных органов и, конечно, безусловно, переходить на профилактическую работу контрольно-надзорных органов, уходя от штрафов.»

Правда, представители самих организаций, занимающихся проверками, отмечают, что и во время профилактических рейдов могут обнаружиться нарушения. И если они не будут устранены, то организацию могут ждать и строгие санкции. Это касается и проверок в сфере безопасности, и, например, соблюдения трудового законодательства.