Без суда новоселье не справить

Жители поселка Цемзавод уже пять лет с переменным успехом переезжают из аварийного жилья, находящегося в санитарно-защитной зоне градообразующего предприятия. Для многих этот путь пролегает через районную прокуратуру.

Со двора обзорный вид на цементный завод, в открытое окно – не смолкающий шум заезжающих туда грузовых машин. Пока дети были маленькие, Татьяна Чернова это еще как то терпела. Но перспектива водить дочь в школу через загруженную машинами дорогу, заставила отказаться от возможности жить в собственном доме.

Татьяна Чернова

«Приехала я на Цемзавод в 2014 году в 2015 мы купили ту квартиру, в которой проживали. Но так как завод стал расширяться, там очень много стало ездить грузовых машин и с двумя детьми там было жить достаточно сложно. Ни на улицу выйти, ни погулять, ничего. Переезжать из своего жилья на съемную квартиру это мне лично далось очень сложно, но другого выбора у меня не было.»

А потом начались переговоры с представителями Цемзавода о компенсации за покинутое жилье. Прождав ответа год, Татьяна обратилась в прокуратуру.

Андрей Нягусев, заместитель прокурора Сенгилеевского района

«Прокурор Сенгилеевского района обратился в Сенгилеевский районный суд с исковым заявлением возложить на ответчика АО Сенглеевский цементный завод расселить гражданку Чернову путём предоставления ей покупной стоимости жилого помещения. В ходе рассмотрения гражданского дела была проведена экспертиза стоимости её жилого помещения. В результате которого было установлено, что стоимость его составляет более 505 тысяч рублей.»

С такими результатами экспертизы Цемзавод не согласен и намерен обжаловать решения суда. Между тем установленной суммы не хватит чтобы купить квартиру для семьи из четырех человек. Даже в доме, успевшем прославиться своей системой вентиляции.

Александр Луговой, помощник прокурора Сенгилеевского района

«По результату строительства домов в дома были переселены граждане из аварийного жилого фонда, расположенного в рабочем посёлке Цемзавод. В ходе проведения проверки, установлено, что вентиляционные трубы, установленные на фасаде многоквартирных домов имели повреждения и искривления. В связи с чем их функциональность была нарушена.»

С помощью прокуроров жители смогли добиться от администрации города ремонта вентсистемы. Насколько качественного – покажет грядущая зима.