Жители постсоветских стран отпраздновали 104 годовщину со Дня образования ВЛКСМ

Комсомол давно перестал существовать, но теплые воспоминания о нем навсегда остались в памяти старшего поколения. День Ленинского комсомольского союза отметили и в Ульяновске.

104 года назад рабочая молодежь объединилась в коммунистический союз. Он охватил все советское пространство. Для многих комсомол был школой жизни. Молодые юноши и девушки вместе учились, работали и по кирпичикам воздвигали коммунизм, в котором должны были царить коллективизм и товарищеская взаимопомощь.

«Из Устава ВЛКСМ: …Комсомол помогает партии воспитывать молодежь в духе коммунизма. Готовить поколение всесторонне развитых людей, которые будут жить, работать и управлять общественными делами при коммунизме.»

В комсомол принимали юношей и девушек от 14 до 28 лет. За моральным обликом членов ВЛКСМ следили пристально — они были примером. Молодежные союзы создавались в учебных заведениях, колхозах, совхозах и в частях Советской Армии.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Ленинский комсомол – это всесоюзные комсомольские стройки и строительные отряды. Молодежные бригады коммунистического труда и оперативные отряды дружинников. Это молодежные фестивали и конкурсы, спортивные и творческие соревнования. Романтика и песни у костра. Для многих из нас комсомол превратился в нерушимый символ добра, созидания и межнациональной дружбы.»

История комсомола тесно связана с историей СССР. Члены ленинского союза участвовали в гражданской войне, за что ВЛКСМ был награжден орденом Красного Знамени. В мрачные годы Великой Отечественной войны, комсомольцы приближали победу на фронте и в тылу. А после — юноши и девушки с красным знаменем на груди заново отстраивали разрушенные города. Руками комсомольцев воздвигнуты БАМ, ВАЗ, КамАЗ, Саяно-Шушенская ГЭС и нефтепровод «Дружба-2». А в Ульяновске члены союза возвели Ленинский Мемориал и авиационно-промышленный комплекс.

Сергей Рябухин, сенатор Российской Федерации

«Конечно, это очень важно, что ветераны – представители всех поколений, сегодня собрались, чтобы не просто увидеть друг друга, а передать эту энергию комсомольских сердец, которые всегда отличали их от обычного молодого человека.»

За всю историю ВЛКСМ гордое звание «комсомольца» получили более двухсот миллионов человек. Ленинский союз научил их уважать ближнего и держать слово, а еще привил любовь к труду и показал, что наша сила — в народном единстве. И теперь уже бывшие комсомольцы передают эти заветы своим детям и внукам.