Молодые специалисты продолжают пополнять штаты медицинских организаций региона

В этом году по программе «Земский доктор» в Майнскую районную больницу пришли 6 врачей. Подробности в репортаже нашей съемочной группы.

«Вытягивай язычок, ага, прелестно.»

За помощью к Тамаре Акоповой ежедневно обращаются десятки маленьких пациентов. У каждого — своя история, изучать которую для начинающего свой профессиональный путь специалиста — удовольствие. Тамара Артуровна уверена: внимательный осмотр, верный диагноз , грамотное лечение — залог быстрого выздоровления.

Наталья Сарандаева

«Хорошо послушала его, горло посмотрела, выписала нужные лекарства и все, мы быстро вылечились.»

Окончив ульяновский университет, медик устроилась в Майнскую больницу, за что получила «подъемные» — полтора миллиона рублей. А часть затрат на аренду съемного жилья взяла на себя местная администрация.

Тамара Акопова, участковый врач-педиатр Майнской районной больницы

«Помимо этого есть областная программа поддержки молодых специалистов: это единовременная выплата 10 тысяч рублей и в течение первых трех лет к заработной плате доплата в тысячу рублей.»

Чтобы врачи хорошо работали, а пациенты получали лечение в комфортных условиях, в больнице провели ремонт. В этом году заметно преобразилась взрослая поликлиника.

Ирина Крупнова, главный врач Майнской районной больницы

«И электрику меняли, и сантехнику меняли, и общестроительные работы, отопительные системы, окна, двери то есть полный капитальный ремонт.»

А еще закупили современное оборудование.

Ирина Крупнова, главный врач Майнской районной больницы

«Оборудование, которое сейчас поставляется в районные больницы, в то время, когда я пришла сюда работать, нам даже это и не снилось.»

Также в районе строят и ремонтируют ФАПы. Сегодня их 26. Всё для того, чтобы каждый житель мог вовремя получить грамотную медицинскую помощь по месту жительства.