Сотрудники Росгвардии готовятся отметить профессиональный праздник

Ровно 70 лет назад, 29 октября, была создана служба вневедомственной охраны, которая стала частью Рогвардии. Спектр задач — самый широкий. От защиты важных объектов — промышленных предприятий, школ и вузов — до раскрытия краж, грабежей и более серьёзных преступлений. Ощутить себя в роли защитника правопорядка смогла моя коллега, Ирина Шмыгова.

«Аксакова на сработке Ленина, 101 — 123 принял.»

Ирина Шмыгова, корреспондент

«Поступил сигнал о возможном ограблении квартиры. Мы с группой задержания выезжаем на адрес.»

Водитель выбирает самый короткий маршрут. Важно успеть до того, как злоумышленник покинет место преступления.

«Счет идет на минуты, все собраны, у каждого четкий план действий. — Вы на осмотр, водитель блокирует подъезд.»

Подъезжая к указанному адресу, водитель выключает спецсигналы. Объект задержания ни о чем не подозревает. Этим пользуется группа. Внезапность — ее козырь. Команда действует строго по плану. Двое идут на разведку, один прикрывает.

Ирина Шмыгова, корреспондент

«Я в «тройке». Решения принимает «первый». Нам остается лишь только следовать его командам.»

Предполагаемый грабитель находится в квартире на первом этаже. Убедившись, что в подъезде «чисто», «Первый» разрешает захват.

«Заходим, на пол, на пол, руки.»

Вор задержан. Благодаря слаженным действиям команды, злоумышленник не успел скрыться и пойман с поличным.

Ирина Шмыгова, корреспондент

«Пять минут работы, а эмоционально и физически уже нет сил. А этим ребятам сегодня предстоит еще несколько задержаний. И так каждый день. Собранность, отличная подготовка и профессионализм команды помогает в решении задач и дает нам уверенность в собственной безопасности.»

Руководил задержанием условного злоумышленника Роман Иличкин. В Росгвардии он уже 11 лет. После армии решил помогать людям и бороться с преступностью.

Роман Иличкин, командир первой роты Управления вневедомственной охраны г.Ульяновску

«Самое главное, что люди остались довольны, мы знаем, что мы помогли людям, собственно выполнили свою первоочередную задачу, то есть наше предназначение оправданно, поэтому я считаю, что когда мир во всем мире это хорошо.»

Свой профессиональный праздник группа задержания, как и их коллеги, встретит на очередном задании. Даже в такой день правопорядок и безопасность людей их долг и призвание.