Мобилизованных граждан освободят от имущественного и земельного налога

Такое решение принято на заседании Ульяновской городской думы. Отсрочку от платежа предоставят на два года. Льгота распространяется на мобилизованных ульяновцев, военнослужащих вооруженных сил страны. Тех, кто проходит службу в войсках национальной гвардии, имеет специальное звание полиции и сейчас принимает участие в специальной военной операции. Новая мера соцподдержки коснётся и членов их семей.

Илья Ножечкин, председатель Ульяновской городской думы

«Решение принято как в отношении тех начислений, что сделаны в этом году за 2021 год, так и грядущий. Эти начисления не будут происходить в 2023 году на 22 год. Льгота принята на два года, а дальше мы будем конечно смотреть по ситуации.»

Приняты изменения и еще в одно решение, касающееся программы «Народный бюджет». Напомним, она направлена на улучшение городской среды, жители могут получить поддержку из городского бюджета на реализацию своих инициатив. Теперь горожане могут благоустраивать дворовые территории, принадлежащие собственникам помещений в многоквартирных жилых домах.

Игорь Крючков, председатель комитета по бюджету и налогам Ульяновской городской думы

«Было много обращений от жителей города, что есть необоснованные ограничения по территориям. И не возможно инициативные проекты жителей реализовать, потому что не попадает под положение. Мы внесли изменения, что территории, земельные участки, которые принадлежать многоквартирным домам, тоже имеют право входить в данную программу.И использоваться, благоустраиваться.»

Документы, которые жители собрали в этом году, но не смогли подать из-за заморозки проекта, остаются актуальными. Новый пакет справок собирать не придётся. Также на заседании согласован план по рассмотрению проекта городского бюджета на 2023 год.С 10 по 28 ноября в комитетах гордумы пройдёт первое и второе чтение расходной и доходной части финансового документа.